Ответ в теме: Барнхаус — давайте обсудим — хочется такой проект

ИмхоДом Форумы планирование Барнхаус — давайте обсудим — хочется такой проект Ответ в теме: Барнхаус — давайте обсудим — хочется такой проект

#528368
РачиславРачислав
Участник
  • Зональный

Вот фабричный комплект.

В зоне террасы подшивку кровли и доски террасы пропитали бесцветной пропиткой

Еще одна особенность этого здания — его внешний вид. Он практически весь (за исключением зоны террасы) черный, на фасаде — большие панорамные окна. И это барнхаус — этот архитектурный стиль в нашу страну пришел не так давно, но уже нашел приверженцев.

—Заказчики к нам пришли с эскизом проекта — это была просто картинка из Pinterest, — рассказывает Кирилл Лущик, директор компании «Ярн». — Размеры дома и планировку подгоняли под пожелания заказчика. Потом проект отдали конструктору каркасных домов, который сделал детальный конструктив для производства панелей, из которых состоит домокомплект.

При расчете панелей учитывалась даже чистовая отделка, которая будет в перспективе. Все рассчитывалось до миллиметра.

Сборка панелей на производстве. Толщина утеплителя в стенах, крыше и в полах — 200 мм

Планировка и функциональное назначение помещений имеет некоторые особенности. Площадь первого этажа — 54 м². Здесь размещаются гостиная-кухня, спальня, санузел и полноценная сауна с огромным окном с видом на лес. Над половиной дома есть и жилой лофт-чердак на 25 м². Это будет территория ребенка.

Панели собирали в сухом цехе. В их основе — деревянный каркас с утеплением и пароизоляцией. Окна устанавливались на этом же этапе.

Делать домокомплект начали в июне, а в августе привезли на участок. К этому моменту здесь сделали свайно-забивной (20 железобетонных свай) фундамент. Панели на фундаменте устанавливали с помощью подъемного крана. Монтаж занял несколько дней.

Когда был собран контур дома, приехала бригада кровельщиков и смонтировала кровлю за два дня. Такая скорость объяснима: рабочим не нужно было делать стропильную систему, утеплять скаты (панели крыши уже были в готовом виде, с утеплителем, гидроизоляцией и обрешеткой). Им нужно было только смонтировать металлические картины фальцевой кровли.

В доме большая площадь остекления. Многие окна глухие. Это стеклопакеты без привычных рам из профиля ПВХ — они закреплены в специальных деревянных рамах каркаса стен. Те, которые открываются, уже имеют раму из профиля ПВХ с ламинированием в графитовый цвет и на фоне черного фасада не выделяются.

Для фасада использовалась сосновая строганая доска, покрашенная в два слоя черной краской. Ее монтировали уже на участке

Отдельно стоит сказать про панорамное окно в сауне: оно здесь занимает практически всю стену. Это специальный стеклопакет, состоящий из трех стекол с тонировкой — из парилки ты видишь все, а тебя в парилке — нет.

Боковое окно в гостиной — 2,2×2,2 метра, весит больше 200 килограммов

Согласно дизайн-проекту стены и потолки будут отделаны березовой фанерой. На черновые полы из цементно-стружечных плит (ЦСП) в спальне ляжет ламинат, а в зонах санузла и гостиной — плитка.

Отапливаться дом будет конвекторами и камином на дровах.