6 декабря в Москве одобрили

#137091
NewsNews
Участник
  • Томск

6 декабря в Москве одобрили — и подписали концессионное соглашение — одну из самых противоречивых строек в Новосибирске, четвёртый мост через Обь. По условиям концессии через пять лет площадь Будагова свяжется с площадью Труда 5-километровой магистралью, а над городом вознесётся огромный мостовой пилон, напоминающий букву «Н». В день, когда чиновники подписывали соглашение, десятки новосибирцев вышли на митинг против стройки. Одни боятся, что новый мост создаст новые пробки, другие — что платить за проезд по нему никто не будет, а деньги из областного бюджета будут уходить в карман концессионеру.

Пилон выстотой 140 метров будет таким, в виде буквы Н (Новосибирск):

Мост пойдёт от Ипподромской над площадью Будагова и парком «Городское начало», затем над Обью параллельно железнодорожному мосту и приведёт к площади Труда и Энергетиков, где появится двухуровневая развязка. Длина моста — всего 1,5 км, а всей дороги — чуть больше пяти километров. Рядом с ней на второй уровень поднимут трамвайные пути, которые сейчас проходят по улицам Ватутина и Широкой. Также в проект заложили строительство двухуровневых пешеходных переходов (видимо исходя мз Томского опыта)

Стоимость строительства оценили в более чем 34 млрд рублей, из которых 26 млрд — это капитальный грант, в том числе за счёт собранных системой «Платон» денег, а также 8 млрд рублей инвестиций группы «ВИС». 

Соглашение заключили на 20 лет. 

Трамвайные пути по мосту не пойдут, хотя активисты просили,  в связи с бесперспективностью этого транспорта в миллионнике.

К удивлению, мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложил не строить этот золотой мост(!!) и перенаправить эти деньги на строительство метро и транспортные развязки Бугринского моста.