_______Задача 2: исследовать

#18222
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

_______Задача 2: исследовать (выделил для Заеца)…. Если всё в порядке, то покумекать насчет конструктива стены с наглухо замурованным пенопластом (в котором оный гореть не будет, а всякая гадость в процессе эксплуатации не будет инфильтрирована в дом).

Во попал то! Исследовать, ёпть, ишо и выделил. Куды бежать то?

Ну слава богу, исследовать ничего не надо; все давно исследовано. И кумекать тоже не надо; прокумекано на сто тысяч раз. И писано — переписано. Читай — не ленись. По экологии, вследствие инфильтрации стирола: тоже немеряно переписано. Как хорошо резюмировал товарищ М_икс (похоже он в теме): пенопласт как утеплитель — для реальных маньяков.

______ Подозреваю что и Сибит 40 см. маловато — прийдется утеплять почти так же.

Вадим, подозрения неверные: ГБ в 40 см будет теплее чем кирпич с соткой мин/плиты.

______Насчет пилочкой пилякать — так бригадам все равно — а сам он ложить не собирается.

Тут тоже представления о технологии далеки от практики. При работе с проемами возникает реальное поле для реальных косяков, замечательно скрытых под вагонкой. Необходимо будет конкретно контролировать работяг. 

_______Разница существенная = есть смысл искать способ удешевления утепления. Варианты — пенопласт обыкновенный, экструзированный существенно дороже, ваты — вроде тоже, опилки с цементом — как-то сомнительно, есть еще что?

Оно как бы есть, но по сути нет. Если речь идет об экономии. Сам задавался этой темой и расплавил мозг напрочь. Вышло как всегда: ВСЕ НАДО ДЕЛАТЬ ТАК, КАК ГОВОРЯТ ПРОФЕССИОНАЛЫ. Кулибинщина не канает.

В хороших местах, где есть выбор материалов, для улучшения комфортности используют в качестве утеплителя кирпичной стены ГБ (ГС) низкой плотности. Минус: стена получается потолще. Плюс: экология.