А 135В — о чем? На наводки не

#60640
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

А 135В — о чем? На наводки не похоже))

ни о чем = хрен знает о чем. У цэшки большое внутреннеее сопротивление, поэтому она с удовольствием показывает любые наводки. Может даже где то шьет .Разбираться в этой галиматье нет смысла. Тут или в щитке искать свой провод (третий, который земляной)) и его нулить, Или забить.

если я кину ноль на корпус,

по идее (правилам) так нельзя делать. В нашем случае можно только кинуть ноль отдельным нулевым проваодником, соединенным с нулем в щитке. То есть по нему не должен течь рабочий ток. Типа: он всегда в "ожидании" непредвиденной ситуевины.

Что означает глухозаземлена?

Значит — глухо ,, как в танке…..))))))))))))))))

         В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью нулевой рабочий проводник может выполнять функции нулевого защитного проводника.

Не допускается совмещение функций нулевого защитного и нулевого рабочего проводников в цепях однофазного и постоянного тока. В качестве нулевого защитного проводника в таких цепях должен быть предусмотрен отдельный третий проводник.


……. Иначе говоря, заземлять или занулять устройство, подключенное к напряжению 220 вольт переменного тока совсем не обязательно. И в этом нет ничего особо удивительного — третьего провода в обычных советских розетках реально не наблюдается. Можно сказать, что вступающий на практике в свои права Евростандарт (или близкая к нему новая редакция ПУЭ) лучше, надежнее, и безопаснее. Но по старому ПУЭ у нас в стране жили десятки лет… И что особенно важно, дома строили целыми городами.

Однако, когда речь идет о заземлении, дело не только в напряжении питания. Хорошая иллюстрация этого — ВСН 59-88 (Госкомархитектуры) "Электрооборудование жилых и общественных зданий. Нормы проектирования" Выдержка из главы 15. Заземление (зануление) и защитные меры безопасности:

15.4. Для заземления (зануления) металлических корпусов бытовых кондиционеров воздуха, стационарных и переносных бытовых приборов класса I (не имеющих двойной или усиленной изоляции), бытовых электроприборов мощностью св. 1,3 кВт, корпусов трехфазных и однофазных электроплит, варочных котлов и другого теплового оборудования, а также металлических нетоковедущих частей технологического оборудования помещений с мокрыми процессами следует применять отдельный проводник сечением, равным фазному, прокладываемый от щита или щитка, к которому подключен данный электроприемник, а в линиях питающих медицинскую аппаратуру, — от ВРУ или ГРЩ здания. Этот проводник присоединяется к нулевому проводнику питающей сети. Использование для этой цели рабочего нулевого проводника запрещается.