А Админ-то вам тоже тему

#32715
VadimVadim
Хранитель
  • Хозяин Заведения

А Админ-то вам тоже тему сделал )))

Скажите, каковы границы отчуждения для строительства на земельном участке и, что если соседи ранее строят дом и нарушат данные границы или построят максимально близко по возможному, придётся ли мне "отодвигать" строительство на своём участке, чтобы соблюсти необходимое расстояние между домами, или я могу строить в своих рамках?

Эти вопросы регулируются местным уставом, который можно почитать в поселковой или районной администрации.

Обычно отступ от красной линии (улицы) — 5 метров, от забора соседа — 1 метр, пожарный проезд к дому — 3 м… есть еще санитарка…

 

Если участок угловой и за ним планируется строительство дороги, мне тоже необходимо соблюсти минимум на который нельзя приближаться к границе участка?

Лучше этот случай обсудить с районным архитектором. Тут ответ "вообще" может быть неверен.

Я просила предоставить мне участок в аренду под строительство как многодетная мать (5 детей), но мне предоставили участок на общих основаниях, а не как многодетной (это выяснилось многим позже. Многодетным участок предоставляют на 5 лет, а не на 2 года). Чем мне грозит то, что я не уложусь в допустимые сроки? Стоит ли сейчас пытаться разобраться с этой ситуацией и как?

При расчёте арендной платы выяснилось, что я должна оплачивать время когда не могла пользоваться земельным участком, со дня постановления мэра, прошло уже больше года, на участке находиться единственная дорога к другим участкам и свалка твёрдых бытовых отходов о чём я узнала сравнительно недавно, как и то, где конкретно этот участок находится. Что мне делать? Сумма не маленькая, да и не справедливо это…

Для многодетной наверное есть спецусловия. Это опять же лучше в соцзащиту зайти, посоветоваться с юристконсультом.

По поводу превышения сроков аренды — смотрите догово аренды, что там дальше. Может, пролонгировать откажутся или арендную ставку повысят — всякое может быть. Требуйте с той стороны полной ясности.