А что это за технологии

#97319
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

 А что это за технологии такие, я как профан думаю так )))

Нормативная глубина — это ниже глубины промерзания… -2.2м.

  бросил в траншею да закопал, какие тут технологии могут быть… 

Самое главное, чтоб труба легла на ровный грунт и была засыпана рассыпчатым грунтом. Чтоб не было комков или камней. Правильно — когда в траншею сыпять песочек и трубу засыпают песочком. Грунты, особенно в траншее, имеют обыкновение оседать, замерзать, продавливаться тяжёлой техникой. И вот надо сделать, чтоб не было никакой точечной нагрузки на стенку трубы. Иначе сплющит, раздавит, прижмёт. И для этого противодействия очень желательно заполнить её водой. Если водопровод не подключён, то на конец трубы надевают кран и запресовывают воду. Ну, это если труба без напора в зиму уходит…. Хотя, у многих прокатывает и без этого. Но бывало, что и плющит трубу..

На счет заиливания 2-го колодца, думаю есть серьездная опастность

Конечно есть опасность…. Ведь, что такое "грамотная система слива"… Это не только сам септик, но и система фильтрации-впитывания осветлённой воды. По теории септик это только часть всей системы. Должно быть ещё фильтрующее поле, которое именно и предназначенно для впитывания-удаления воды. Но его никто не делает из-за сложности и дороговизны. Это ж надо весь участок перекопать и смотровые ямки устраивать. Вот все и идут на компромисс и делают 2х колодцевые септики. И прекрасно понимая, что это полумера, и необходимо как можно больше увеличить площадь впитывания грунта. Вот для этого и делают именно третий дренажный колодец.

У Ваших родителей 20 лет не было проблов со впитыванием именно потому, что были высокие грунтовые воды. Вода поднималась и уходила. Уходила и уносила с собой воду из септики. Ну, вроде как постоянно промывала его… вот он и не зажиривался и не заиливался…. Впитывающая способность сильно от грунтов зависит и от месторасположения….