А что такое «душно»? У меня

ИмхоДом Форумы коммуникации и отопление Приточка в дом А что такое «душно»? У меня

#150957
Фтулка ИльичаФтулка Ильича
Участник
  • Новосибирск

А что такое "душно"? У меня такое ощущение, что я никогда не испытывал этого состояния — а может, испытывал, просто не знал, что это именно оно.

Недавно в электричке наблюдал, как один чудак сначала носился по вагону, пытаясь открыть окна (чудак потому, что их на зиму на "треугольник" запирают), в итоге, расстроенный, сидел всю дорогу, обмахиваясь воротом футболки; одновременно очень многие из окружающих сидели, укутавшись.

Или другой пример — летом в метро встречаю людей, обычно это женщины предпенсионного возраста, которые сверхактивно обмахиваются веерами, создавая натуральный сквозняк — вплоть до того, что я однажды, побыв по соседству с такой тетушкой, простудился (!). В другой раз собирался с компанией в антикафе, где-то через час все, кроме меня, начали жаловаться на духоту, пока я сидел и пил горячий чай.

ЧЯДНТ? Что такое "жарко", прекрасно себе представляю, но именно что нехватку кислорода и давлении на грудь (о которых говорят все, кому душно) в последний раз испытывал, когда в детстве, из дурости, ходил с пакетом на голове. В гугле предлагаются рецепты "Что делать, когда вам душно" — и каждый раз подразумевается, что читатель знает, что это такое, а в словарях определения очень поверхностные.