А давайте разберём все

#132726
joinerjoiner
Участник
  • Томск

А давайте разберём все возможные способы шлифовки…

1. Болгарка и торцевой лепестковый круг

Результат видно на фото выше.Отличная производительность, но из-за жёсткой основы и неизбежной траектории поперёк волокон неизбены риски.

2. Болгарка или дрель с радиальным лепестковым кругом

Позволяют шлифовать в нужном направлении..вдоль волокна. Но недолговечны…

3. Дрель с мягким резиновым кругом и наждачкой

Оставляет меньше поперечных рисок, позволяет использовать дешёвую листовую наждачку, из которой можно самому нарезать кружков нужного диаметра… но "трудноуправляемый".

4.Ленточная шлифмашина…Отличная производительность (при "нормальном" выборе модели), относительно недорогая расходка..но не лишена минусов. Трудно подлезть ей в некоторых местах и ей всё-таки нужна мал-мальская плоскость на обрабатываемом материале. Например брус или оцилиндровку вполне сностно шлифовать, а вот тёсаное бревно, где чередуются бугорки и ямки, не очень..

5. Орбитальная шлифмашинка…Поперечные риски оставляет совсем незаметные, позволяет огибать "рельеф" в разумных пределах, подлезаемость почти везде,недорогая расходка…Но…всё-таки есть одно но..На неровной поверхности присутствует повышенный износ плошадки…А замена площадки- не такое уж дешёвое действо.

6. Вибрационная шлифмашина. Даже не знаю..стоит ли её рассматривать? Вобщем-то "вчерашний день", использование этого инструмента постепенно сходит на нет из-за крайне низкой эффективности…Остаётся только частный случай данного вида шлифовалок-это так называемая дельта-шлифмашинка, с площадкой треугольной формы…Кое-где, в труднодоступных местах, пригождается.

7. Ручная шлифовка…Отличное качество шлифовки, всё-таки не придумано ещё инструмента, способного по своим возможностям заменить человеческие руки, но… надо обладать недюжинным здоровьем и огромным запасом свободного времени…

Что-то больше и не знаю других вариантов..И, как видим, оптимального инструментального способа не существует. Нормального результата можно добиться только комбинируя использование различного инструмента.

И вот, всвязи с этим, вопрос у меня всегда возникает…А стоит ли вообще шлифовать? Тем более тёсаное бревно?

И я лично больше склоняюсь к альтернативным вариантам…

а. Оставить как есть, аутентично и натурально…Если уж решились строить из рубленого бревна, то почему не сохранить "стиль" русской избы или охотничьего домика?

б. Заец! Ты прав! Если невозможно( или ну очень трудоёмко ) скрыть все огрехи, что нужно сделать? Правильно…надо их наоборот выделить и подчеркнуть. И тут как нельзя кстати будет не шлифовка, а обратная операция…Текстурирование! И это в том числе был бы мой личный выбор, столкнись я с подобной задачей