А фиг его знает, как он себя

#83859
СанычСаныч
Участник
  • Родионово

А фиг его знает, как он себя ведёт….

Когда задумался о дымоходе, то менеджеры объяснили, что важна не толщина стенки дымохода, а сталь из которого она сделана. Основной враг стальной дымоходной трубы не тем-ра, а щёлочь, которая её разьедает. Потому сальную стенку 5-6мм может разъесть быстрее, чем нержавейку (определённой марки) толщиной всего 1,5мм.

Купил дымоходную трубу из нержи. Продаётся длинной по 1 метру. По мере возведения стены вставлял в друг друга, промазав спец герметиком для дымоходов. Трубу обкладывал теми же Сибитовскими блоками толщиной 100мм. Получилось 100мм блок+200мм труба+100 блок = 400мм. Обкладывать старался с зазором. Идея была такая, что если труба прогорит, то чтоб её можно было сверху вытянуть и поменять. Но, по-мойму, этот фокус не пройдёт. И высоко сильно и большая вероятность, что она просто напросто расстыкуется. Но я шибко не переживаю на счёт этого. Сама кладка герметичная. Плюс к этому с внутренней стороны приклеил на участок, где проходит дымоход широкую полосу ГВЛа. Придёт время — снаружи сделаю также. Даже если труба выйдет из строя, то сами газобетонные стенки будут служить дымоходом. И на крайний случай — стена, где проходит дымоход не несущая. Со стороны улицы можно раздолбать штробу и заменить участок дымохода. Он никогда не "прогорает" полностью. Обычно выходит из строя участок, который находится непосредственно на выходе из котла.

Вот как то так……

А чистить его за 3 года эксплуатации ни разу не приходилось. Даже котёл не чищу. Первый год из любопытства снимал прочистную крышку на котле, счищал пыль-сажу. Потом забил на это дело. Вот уже 2 года чисткой не занимаюсь потому как тяга не уменьшается. Тяга у меня избыточная. Постоянно приходится шибер поджимать, иначе всё горит шибко активно и тем-ра прёт. Периодически (во время затопки) поддаю огня, чтоб смола выгорала, и всё….

Снизу дымоходной трубы сделан люк для выгреба сажи из дымохода. Один раз несколько раз ударил по трубе — осыпалось с совочек и всё. Щас, наверно, туда всё и сыпиться. Не смотрел давно….