А как меня могут задеть его

#49872
ForemanForeman
Участник
  • Томская область

А как меня могут задеть его слова о шабашниках?

Строительное образование, более 30-ти лет на стройке в качестве рабочего, бригадира, мастера, прораба, руководителя своего небольшого строительного предприятия, владения парой десятков строительных специальностей. Или вот это все сейчас называется шабашкой?

 

зачем это нужно, если все равно снаружи утеплять и зашивать?

Это нужно если не зашивать. Вот он как раз шабашник, потому ему и не ведомы другие способы защиты деревяного строения от гниения кроме зашивки фасада.

а что случится? 

 В его случае, возможно ничего. Шкант свободно болтается в отверстии так, что, что он там есть, что нет — ровно. В нормальном варианте, когда шкант забивается туго очень большая веростность сколоть мамку и это же возможно при последующем высыхании древесины. 

зачем это делать, если разметка под отверстия шкантов в брусьях, которые нужно положить, точна до миллиметра, а наверху на стене центральная линия четко контролируется отвесом и натянутой нитью?

Зачем такие замуты? Как правило, под чистовую выводится уличная сторона бруса, потому, при качестве нашего пиломатериала, часто приходится корректировать смещение. И потом, я это говорю не из каких то там умозаключений после мухоморов, а после многолетней практики. При том такое соединение шипа и паза где то в московии может еще и пролезет, но у нас это лучше не делать.

Аргументировал тем, что в стене брус контролируемо сохнет и держится выше- и нижележащими венцами, не выкручиваясь. 

Ну, высушить брус, чтобы его не покоробило, можно и в штабеле, если мозх работает. Пару лет назад рубили челу дом, два года собирал пиломатериал. Все нормально. Даже сказали ему спасибо, ибо брус был 200мм., немного не хватило и привезли свежего… наверх. Разница почуялась сразу. 

а что не так с зазором?

Зазор в вент фасаде должон быть НЕ МЕНЕЕ 3 см, а лучше 5, а оно заявило 1,5 см. При 15-ом брусе, утеплении и таком зазоре для него самое оно, чтобы другим людям мозх не выносил и на бабки их не ставил.