А много ли у нас вообще дома

#179125
nblkanblka
Участник
  • Томск

А много ли у нас вообще дома покупают, есть статистика?

апд: http://expert.ru/siberia/2005/27/27si-24-01_67094/

В Сибири, в отличие от Москвы, где распространен "подрядный метод", основной способ приобретения загородного жилья — самострой. Это наиболее экономичный вариант, но в перспективе не самый выгодный. Каждый собственник строит так, как хочется ему. В результате часть домов оказывается построена, часть — не достроена, а некоторые вообще заброшены. Рыночная стоимость домов в таком районе очень низка, зачастую они неликвидны.

С точки зрения самих застройщиков, в Сибири коттеджного бума пока нет. Рынок находится в зачаточном состоянии. Это вызвано, во-первых, невысоким спросом. Во-вторых, низкой активностью инвесторов. В-третьих, слабым развитием сектора услуг, связанных с ландшафтами, дорогами, канализацией, водо- и электроснабжением. Четвертая причина — процветание нелегального строительства коттеджей на неурбанизированных территориях.

Статья конечно 2005 года, но разве что-то поменялось? Если не поменялось, и нет предпосылок к изменению, то рассчитывать на ликвидность дома вообще не приходится, то есть этот фактор вообще можно исключить из размышлений о выборе стенового материала.