а пакля-джут разве плохо

#18560
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

а пакля-джут разве плохо отрабатывают сжатие?

Да нормально они сжимаются. И прекрасно работают. Но речь идет о герметизации; то есть о замене герметика. Для чисто деревянных стен это самый важный момент (по теплопотерям). Если конечно есть утепление и мембраны (особенно супердиффузионные), то пофиг.

тут проблема в том, что верхний брус будет "заваливаться" наружу (изолон одним брусом не промнется скорее всего) — неудобно. тогда уже вообще по всей поверхности изолон вместо джута использовать.

По всей поверхности вместо джута некорректно. Ну и также у нас есть шканты, которые являются направляющими и перевязывающими элементами. И не надо ему проминаться окончательно, а лишь в меру. А то что изолон — хорошая плоскостная пружина: это верно (есть такая печенька).

ну и классик — а ля пеньковая веревка, огромный выбор по толщине.

Ну да; называется технология — "канатик". Но опять же вопрос герметизации.

=============================================

То есть по Вашему стены обшиты ГКЛ, ГВЛ или тем же МДФ промерзают полностью до этого материала? А какая стена, кирпичь, дерево, там всякие пено, газо бетоны имеет значение?

Принципиально (из чего сделаны стены) не имеет значения. Эффект похожий. Промерзание не обязательно, но вариции возможны различные вплоть и до промерзания.