А почему бред про заземление?

#91920
kavexkavex
Участник
  • Просторный

А почему бред про заземление? Я в доме уже поздно спохватился, а в пристроенном гараже как раз подобным образом хочу контур заземления сделать и в дом завести. Железо в земле гниёт конечно, но чем глубже, тем меньше. Это видно при откапывании старых железных столбов, которые глубже всего прогнивают в верхнем слое . А в глубине в плотном грунте мало кислорода. Шина заземления выйдет уже выше уровня земли по сухому. Между шиной и штырями все соединения через арматуру нужно выполнить сваркой, а не стяжками. Поэтому при достаточной толщине штырей такое заземление должно получиться надёжным и долговечным, так как наиболее гниющая часть защищена бетоном!

    Когда делают заземление отдельно, то соединение между штырями в верхнем слое грунта , а то и сами штыри для долговечности делают часто из нержавейки или меди, что недёшево. А в фундаменте добавляется стоимость только штырей под подошвой (можно из металлолома) и вывода шины заземления.

    Наспех сделанные из недостаточно толстого железа соединения (лишь бы электрики приняли подключение) через несколько лет прогниют и подведут в неподходящий момент, когда все уже думать забудут о заземлении!

    В чем я не прав?

А молниеотвод, как я понял, если делать, то отдельно нужно! И желательно в дом не заводить!