А порой паропроницаемость

#126528
nblkanblka
Участник
  • Томск

А порой паропроницаемость превращается в холодопроницаемость и теплопроходимость….

это касается бруса?

Автоматика в брусе есть? Она регулирует влажность в зависимости от пожелания моего организма и видов деятельности в полном диапазоне требований? Или это психологическая установка, передаваемая из уст в уста?

возможно. поживу в брусовике, опишу ощущения, а может что-то и приборами замеряю

Особенно брус, зашитый изнутри гипсокартоном, покрый пропитками и лаком? Согласен, что какое-то количество влажности оно регулирует. Но не факт, что требуемое.

это опять же не про сам брус, а про то, как его отделывают.

У бруса недостаточное настолько, что требует либо Русской печи в центре дома, либо маленьких размеро дома, либо газового или электро отопления, постоянно работающего, что рАвно требуется и для каркасника.

конечно, без отопления никуда. но и не как в каркаснике, форточку открыл, все выдуло, и ждешь пока батареи снова нагреют воздух. впрочем, в каркаснике я тоже не жил, наверняка не стану утверждать 

Возвращаясь к тому же, что брус обшитый снаружи утеплителем а внутри ГКЛ является точно таким же "термосом". Можно конечно возразить, что внутри не будет никакого ГКЛа, но по факту как раз наблюдаю обратное везде и повсеместно. Почему? Не знаю… Не любит, наверно, у нас народ стиль "натуральное дерево в интерьере". Дело вскуса. Мне тоже не нравится. Максимум — один уголок в доме.

это претензии не к брусу, а к его отделке.