А пристроенный к стене дома

ИмхоДом Форумы земля и право Гараж и красная линия А пристроенный к стене дома

#90859
АватарVoz
Участник
  • Томск

А пристроенный к стене дома гараж, не имеющий сообщения с домом, считается именно КАПИТАЛЬНЫМ строением? 

Порылся в нете, почитал много интересного и окончательно перестал что-либо понимать ((

_______________________________________

При толковании п.п. 1,2,3, ч. 17, ст. 52 Градостроительного кодекса можно выделить ряд Объектов не являющихся капитальными:

1) гараж на земельном участке, предоставленном физическому лицу для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, или строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

2) киосков, навесов и других;

3) сооружения вспомогательного использования.

Указнная норма не содержит исчерпывающего перечня объектов не капитального строительства.

В случае если возникла необходимость подтвердить, что объект не является капитальным, нужно получить мотивированное решение организации осуществляющей техническую инвентаризацию о том, что объект не является объектом капитального строительства.

_______________________________________

 

Понятия объекта недвижимости и объекта капитального строительства не тождественны. Прочная связь с землёй является не единственным признаком, по которому объект может быть отнесён к недвижимости. Для отнесения имущества к недвижимому необходимо учитывать юридические и технические критерии оценки объекта как недвижимого.

Понятие «недвижимость» является правовой категорией, а потому признание имущества недвижимым, как объекта гражданских прав, устанавливается не только фактом его создания в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил, но и другими юридическими фактами, такими как наличие воли собственника земельного участка или уполномоченного органа на создание недвижимого имущества, наличие права пользования земельным участком для создания данного объекта недвижимости.

Техническими критериями отнесения имущества к недвижимому являются монтаж имущества на специально возведенном для него фундаменте, подведение к нему стационарных коммуникаций, принадлежность строения к капитальным, характер работ по привязке фундамента к местности. Сами по себе технические критерии не являются определяющими. Так арбитражными судами были сделаны выводы:

сооружение заглублённого фундамента не является необходимым для возведения каркасных сооружений;

то обстоятельство, что отсутствуют подведённые коммуникации, не является определяющим признаком при установлении прочности связи с землёй и невозможности перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению;

возведение монолитного фундамента не может рассматриваться как доказательство строительства капитального здания, поскольку такого рода фундамент используется и для возведения временных сооружений.