а тем временем нас со всех

#15884
NewsNews
Участник
  • Томск

а тем временем нас со всех сторон убеждают, что мол, раз есть котлован — делайте обычный ленточный армированный и не парьтесь.

И что дешевле уже не получится при нынешних условиях.

Мы думали, что если делать так, то уж делать цокольный этаж, но не нашли ему применения. Была идея сделать в цокольном этаже гараж, но въезд под землю осенью-зимой-весной будет дюже не комфортным + надо делать водоотведение из этой ямы (на глубине) и качественный дренаж.

Если среди вас есть пользователи подземных гаражей в условиях Сибири, поделитесь впечатлениями (в интернете 80% — негатив).

Возник очередной вопрос: Можно ли сделать полноценный армированный монолитный ленточный фундамент под домом, но не делать столь же объёмную конструкцию под гаражом. При условии, что у гаража и дома общая стена и крыша.

Как будет правильнее: сделать под гараж менее высокий ростверк с несколькими столбами для усиления, который будет монолитно примыкать к основному фундаменту дома, или делать отдельный более лёгкий фундамент с зазором и стены дома и гаража сделать вдвое тоньше, но отдельные, без перемычек, чтоб при подвижках фундамента они имели некоторую степень свободы? Можно ли в этих случаях делать общую крышу

или всё же 2,5-метровый ленточный фундамент под гараж? Жалко