А у меня прошло почти два

#41014
АватарАноним
Гость
  • Томск

А у меня прошло почти два года жизни в собственном доме. Можно подвести некоторые итоги.

Две самых расходных статьи при переезде в дом — это не его постройка. И даже не отделка, пусть даже эксклюзивными материалами из Европы. Это обстановка. И обслуживание.

На первый взгляд расходы на обслуживание кажутся незначительными. Но по факту стоит какой-то фигне засбоить, ты влетаешь не на вызов мастера из ЖЭКа, а на серьезную сумму, даже если собственные руки вполне себе заточены.

Что касается обстановки, то для понимания ситуации следующие цифры: внутренние двери + обстановка гостиной + кухня с техникой = сумма стоимости возведения дома + крыша + окна. Наверно, можно сэкономить на обстановке, но тогда можно пропорционально сэкономить и на постройке, так что соотношение останется прежним.

Однако, главное в другом. Примерно через полгода ты начинаешь планировать достройки или новый дом. Не потому что старый плох. А потому что в квартиру уже не вернешься никогда, но двигаться куда-то нужно.

Из пересмотренного: в России любому дому нужны две вещи: тамбур во входной группе и забор вокруг дома. Тамбур — потому что от говна на улице, наверно, избавиться можно только в очень сильно изолированных кондоминимумах.

Забор — от бродячих собак, с людьми как-то проще — их можно напугать или объяснить, собакам ты ничего не объяснишь.