А в чем проблема построить

#52082
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

А в чем проблема построить один и потом разделить? Ну будут две квартиры с разными свидетельствами и техпаспартами. Я так сейчас живу — дом такой-то, квартира 2. По поводу 3х-4х — тумаю все то же.

Многие мечтают построить дом на двух-трёх хозяев и получить отдельный адрес (номер квартиры) и отдельный техпаспорт на каждый кусок. 

Короче, был на днях в мэрии, решил этот вопрос помусолить по кабинетам 4-го этажа, где сидят люди, ведающие выдачей разрешений на строительство. Суть вопроса: пригород (юридически город, кировский район), хочу построить дом на две семьи (себе и родителям) с двумя разными входами. Земля — естественно ИЖС, зона Ж-3, т.к. весь пригород сейчас в эти категорию и зону свели. Мне сразу в ответ — не пройдёт ни в коем разе. Почему? Потому, что ИЖС — это для строительства дома, предназанченного для проживания 1 семьи. А дом на двух хозяев (а равно как и на трёх-4-5-…) есть дом блокированного типа, который в данных условиях есть УСЛОВНО-РАЗРЕШЁННЫЙ вид, для строитества требуется, во-первых — общественные слушания и куча проектов, от планировочного до схемы подключения инженерных коммуникаций. Правда все проекты не требуют госэкспертизы. Я говорю, хорошо, я разделю этот участок юридически на два, с отдельными адресами, фактически на одном ижс-ном участке будет ОДИН дом для проживания ОДНОЙ семьи, только стена будет общая с соседним домом на соседнем участке. Естественно, во избежание всяких нюансов собственником обоих участков буду я и проект будет единый, согласовываться будут все вопросы по двум половинам дома одновременно и одинаково. Мне сказали — ни в коем разе. Ибо по всяким разным снипам-инструкциям-требованиям должны быть отступы от дома ижс и никакого блокирования с соседними домами не допускается по определению.

Вот у меня возник вопрос в этой связи. Хорошо, я посылаю все эти разрешения на строительства в дальний путь, тупо покупаю участок в собственности, строю там себе и родне таунхаус на три семьи, после завершения строительства, действуя по "упрощёнке" иду в БТИ и….

1. Мне приедут и без проблем сделают техпаспорт? И какой? Три отдельных, по моей просьбе или только единый, на всё строение? И сделают ли вообще, не откажут с мотивацией, что это строение не может тут иметь место без разрешительной документации именно на дом блокированного типа? Или бти по-барабану, что за деньги рисовать? И если согласятся рисовать три отдельных ТП, то кто и как может дать отдельные адреса каждой трети (например, п. Тимирязево, ул. А. Бодренина, 13/1, 13/2 и 13/3)?

2. Если мне дадут ТП на дом (или три, на каждый кусок дома), то в ТОРЦе что меня ждёт? Примут с распростёртыми объятиями и дадут три свидетельства на три отдельные части или только один и на одно рыло? Или три, но в долях целого, с одним адресом?