А вот как научился

#72707
ПМПМ
Участник
  • Центр

А вот как научился освобождаться от пней старых деревьев садовод Я. Балодис.

 

Он убедился, что пни, кроме мощного основного корня, имеют множество дополнительных боковых, место залегания которых неизвестно. Такие корни, распространяясь во все стороны, занимают под землей большую площадь. И если корчевать при помощи механических средств, то легко разрушить грунт, повредить посаженные деревья и кустарники. Садоводу помог простой, нетрудоемкий способ удаления любых по размерам пней.

Вот его суть:

в центре пня сверлят отверстие диаметром 7-8 см и глубиной до 0,5 м.

В него набивают 150-200 г мелко истолченной селитры, наливают воды и забивают его как можно плотнее (наглухо) деревянной втулкой.

Весной втулку удаляют, отверстие наполняют керосином, кладут в него фитиль, смоченный в бензине, и поджигают. Весь остаток ствола и подземная часть сгорает дотла,превращаясь в золу.

Затем место под пнем перекапывают обыкновенной лопатой, чтобы зола как удобрение равномерно перемешалась с землей. Никакой корневой поросли прежнего дерева здесь уже никогда не будет, чего не избежать при других способах корчевки, когда от остатков корней начинают выходить вверх молодые побеги.