А вы представьте вместо воды

#174546
НезнайкинНезнайкин
Участник
  • ДНТ

А вы представьте вместо воды что-нибудь с более высоким коэффициентом вязкости, например магазиную сметанку.
Представьте радиатор с подключением низ-низ, как горизонтальную трубу, к которой вверх приварили несколько вертикальных более тонких глухих труб. Заполнили все это дело сметанкой, чтоб нигде воздуха не было. Представим для начала, что сметанка, трубы и окружающий воздух одной температуры. Начинаем качать сметану. Не трудно догадаться как будет вести себя сметана, а она будет идти по горизонтальной трубе, вверх ей как-то и не к чему идти в вертикальные трубы, верней немного в части где есть вертикальные трубы будет смешиваться со сметанкой в этих вертикальных трубах, но этот замес будет происходить только в маленьком объёме вертикальной трубы. Этот обьемчик будет занимать максимум полусферу с радиусом не больше чем радиус вертикальной трубки. С водичкой будет тоже самое, только замеса в вертикальные трубы будет чуть больше, но далеко не в разы.

Дальше вспоминаем, что нам надо качать более горячую сметану, чем окружающая среда. Физика говорит, что тепло будет передаваться. В нашем случае тут эта передача будет происходить путём теплопроводности по металлическим трубам, и теплопроводности в самой сметане (вспоминаем, что теплопроводность это когда атомы или молекулы дрягаются с какой-то амплитудой на одном месте начинают раскачивать другие атомы, и все это без перемещения вещества), ну и ещё один способ передачи тепла это конечно конвекция в сметане (т.е. перемещение вещества за счёт разности плотности у нагретой и холодной жидкости). Конвекция в жидкостях процесс не шибко быстрый, вероятно жидкость охладиться в вертикальной трубке, и соответственно ползти ей наверх незачем.

Т.е. при таком подключении низ-низ, верхняя часть радиатора становится горячей преимущественно за счёт теплопроводности по металллу. Процесс это тоже не быстрый (пруток металлический не сразу же руку будет обжигать, если другой конец нагревать огнем).

Не трудно также представить диагональное подключение. Две толстые трубы вверху и внизу и между ними более тонкие вертикальные. Начинаем давить сметану, эта сметана будет двигаться по всем вертикальным трубам. Причём по этим вертикальным трубам скорость движения будет одинаковой в независимости от близости к началу откуда входит сметана (это Бернулли за это можно поблагодарить). Т.е. радиатор будет нагрет в основном за счёт физического перемещения вещества, который десятки раз быстрее, чем теплопроводность и конвекция.