А вы зачем отмостку со стеной

#51746
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

А вы зачем отмостку со стеной завязали? При толщине бетона 12-15см в каком месте (по толщине) у вас сетка в результате оказалась?


Кажись трабл в связке со стеной. Я знаю, что даже прокладку вставляют при заливке отмостки, что б такой смычки не было.

 

Жёсткой смычки со стеной нет. Отмостка примыкает или к крашеной штукатурке или к гидроизоляции. Штыри забил в стену и привязал к ним сетку только с целью предотвратить сползание отмостки, пока не укреплён достаточно склон от дома. Он высоковатый и крутоватый. Жаль было снимать лишнюю хорошо спресованную и утрамбованную глину. К тому же, буду поднимать в некоторых местах уровень земли вокруг дома. Отмостка на штырях может чуть шевелиться вверх-вниз, лишь бы не отползала от стены.

 

Подумайте для начала над тем как отвести влагу подальше от отмостки, а чем заделывать — не принципиально. Задача — не допустить попадания влаги в щели …

Влага на отмостке и рядом и не задерживается, уходит сразу и далеко. Отмостка метр шириной, потом склон из глины, которую я ещё и утромбовал щебнем, чтобы не ползла. Задерживается влага именно только в щелях. Вот как их закрыть и ломаю голову. Особенно напрягает нынешняя погода, когда днём дождь, а ночью минус 5-7.

Пока остановился на варианте законопатить щель между стеной и отмосткой жидким битумом, замазать сверху раствором. Ну и трещинки по отмостке закасить тем же битумом. Дёшево и просто, но крайне неэстетично и навряд ли надолго. Хотелось бы решить вопрос поэлегантнее и понадёжней.

Задача — не допустить попадания влаги в щели … для этого сгодится любой материал кот. имеет хорошую адгезию с бетоном.

Это что за материалы конкретно? Дайте, пжлста, названия, я почитаю, повыбираю.

Что-то на просторах интернета как-то мало этому вопросу уделено внимания. Вернее, именно уходу за обычной бетонной отмосткой. Всяких модерновых вариантов отмосток советуют много, а как быть с проблемами обычной бетонной — не нароешь.  Как будто у всех отмостка стала раз и навсегда намертво. Советы сводятся, в основном, к "взять и замазать сверху слоем бетона-раствора".