А я как-то не вижу смысла

#56489
kavexkavex
Участник
  • Просторный

А я как-то не вижу смысла бороться с возможными трещинами на гипсокартоновом потолке по деревянным балкам. При качественном выравнивании, минимум в два слоя плитного материала это не очень дёшево и просто получается. Есть же другие более подходящие для недостаточно жёстких конструкций варианты.

Например обычная вагонка или доски многих отталкивают монотонным однообразием формы и цвета, хотя легко можно изменить и то, и другое. Окраска может быть самой разнообразной, полупрозрачной и непрозрачной. А доски не обязательно скучно и однообразно нашивать в одном направлении как половую рейку. Можно сочетать доски с рейками различной ширины и цвета окраски, нашивать геометрическим рисунком (как паркет часто делают). Тут как фантазия развернётся, хоть в каждой комнате свой неповторимый дизайн. Только чем менее пёстрым будет дерево после окраски, тем выше требования к качеству пиломатериала и его обработки, так как все дефекты становятся заметнее.

Можно из гипсокартона или другого листового материала в один слой делать цельные вставки без требующих тщательной заделки швов. Например многие любят делать накладную имитацию балок на потолке и достаточно разместить их так, чтобы промежутки закрывались цельным листом.

Есть готовые панели различные и натяжной потолок стал довольно доступным.

Правда это пока собственные идеи на будущую отделку второго этажа, а не мой богатый опыт!