А я ничего не бурил.

#154234
AlexPAlexP
Участник
  • Томск

А я ничего не бурил. Снял лопатой плодородку до грунта (около полуметра, иногда чуть больше) в виде метровой полосы в плане, шириной в лопату; бухнул туда бетона осьмушку куба, воткнул НКТ 65-ку. Этакая буква Т перевёрнутая получилась. По моим расчётам с использованием накопленных знаний сопромата высшей школы, нагрузку (горизонтальную-ветровую) должно держать на высоте полутора метров — около 100кг. Провёл натурные испытания — прилагая фиг знает сколько на высоте полуметра, не сдвинул ни на сколько. Тянул  полноприводным микроавтобусом летом в сухую погоду по грунтовке. Результатом остался доволен; залил таким образом около 30 мест.

В Вашем случае горизонтальная составляющая сравнима с моей.

У соседа пробурено около 200мм в диаметре (глубину не знаю, но думаю чернозём прошли  и установлена труба сотка, а может и больше. Осенью грунт размок, а ветер весь забор наклонил.

Не вижу смысла в бетонировании, если боковую нагрузку от бетона воспринимать некому. А если забуриваемся метра на полтора-два, тогда какой смысл в бетонировании? Увеличение диаметра?

Вам верно советовали треугольник. Я себе сделал этакий треугольник и закопал его "по пояс": работает.