А я решил отказаться от

#47377
Аватарevgen_
Участник
  • Томск

А я решил отказаться от металлопластиковых труб в пользу ПХВ..Сколько пересекался с металлопластиком — собрал, вроде нормально, а через пол-года или год начинает капать, нужно подтягивать…..толи дело труба ПХВ — спаял стык, идеально ничего не бежит, обслуживания не требует. Работать с паяльником для труб одно удовольствие — простые стыки и соединения — я отмерял и отрезал а жена паяльником сваривала. Вобщем ничего сложного нет. 

Что касается бойлера косвенного нагрева (у меня NIBE 120 литров) — очень рекомендую. мощность теплообменника в нём 15 киловатт (при определённых условиях)  —  воду греет очень быстро, влияния на температуту системы отопления не замечал.(котёл 30 кВт).

В бойлере есть выход для циркуляции горячей воды — тоесть горячая вода отдельным насосом гоняется по кругу — бойлер — сан узлы — кухня — бойлер. Тоже рекомендую, удобно — горячую воду не надо пропускать — открыл и сразу горячая. есть мысли на насос поставить таймер чтоб запускался по расписанию — когда мы дома, но это потом, когда все остальные работы закончу (никогда))))