Абб скорей всего не подделка

#168877
MagistrDevMagistrDev
Участник
  • Томск

Абб скорей всего не подделка просто с маркировкой SH а бывает просто S (S201)

SH дешевле, у него характеристика по токам короткого замыкания хуже. то есть у SH версии контакты не расцепятся если по ним пройдет более 4000А а у S версии если более 6000А.

на практике. цифры оооочень примерные, если взять автомат версии SH и на его выходе 20раз создатите кз (не просто перегруз а именно короткое замыкание) то его можно выкидывать, а в случае с S версией это цифра будет в2-3 раза больше.

для быта вполне подходит версия SH, врядли по кз один автомат сработает более 2х раз.

на всякий случай откуда берутс номанлы автоматов, очень грубо говоря принято считать что 1кв. мм сечения кабеля способен пропускать через себя 9А(без перегрузки и перегрева). то есть полтора квадра это 9*1,5 получается 13.5 А  так, автомат подбирается номиналом (минимум) на порядок меньше, получаетс 10А….

но тут есть еще помарка, так как подавляющее большинство кабелей ТУ с ооочень заниженым сечением а это доходит до 1,13кв милиметров то тут получается уже 9*1,13= 10,17 где 10А это прям впритык…. именно поэтому говорят брать кабель ГОСТ а не ТУ (да и гост парой будет не лишним штангелем перемерить…)

похали дальше по поводу автомата, 10А ток перегузки, но автомат на таком токе срабатывает не сразу, а через сколько зависит от характеристики A B C D E

тут получается что автомат 10А с характеристикой B при нагрузке в 10 ампер сработает только через почти никогда… при нагрузке в 12А срабатывает через час-2 может и дольше, при нагрузке в 15 ампер через  7-10минут.

из выше сказанного при кабеле в 1,5 квадрата идеально ставить 6А автомат, то если кабель ГОСТ и вы убедились что его диаметро равен 1,38мм2 (в пределах) то можно смело ставить 10А,

а вообще предлогаю нарисовать шкаф и прикинуть как там будут рассположенны автоматы, потому что то что вы нарисовали в экселе, может не совсем удобно быть рассположенно в шкафу, т. е. помимо того что надо максимально уровнять на грузку на фазы, надо чтобы и автоматы стояли группами относящимеся к своей зоне, иначе неудобно, так же надо предусмотреть шкаф собирается на гребенках или вы будете перемычки проводом мучится делать…. 

Так же по поводу вводных кабелей в щиты, вы посчитали к примеру что котельная при максимально нагрузке будет потреблять 22 ампера по каждой из 3х фаз. что расчетно дает 2,5 квадрата, но это сечение при длинне кабеля до 1го метра….

по этому при длинне кабеля от шкафа до шкафа порядка 50метров увеличиваем расчетное сечение на 1-2 порядка, при 100 метрах на 2-3 пордка (это очень грубо), более точно делается расчетным путем…