abura120 написал:

#50622
wkrwkr
Участник
  • Томск
abura120 wrote:

Приветствую всех! Брусовая баня (возможно временно дом долго простоял необработанный. Какое-то время (4 месяца) стоял без фундамента практически на земле Летом внутри видел больших жужелок усатых приусатых

Вот думаю чем и как обработать!? Пока остановился на неомиде 430 эко. Кто пользовался отпишитесь, пожалуйста, понравилось или выбрали что-нибудь другое! Опешите практический опыт: где покупали, чем удобнее обрабатывать, сколько раз надо обработать и т.д.

Охото было всё закончить до начала сезона. Но насколько я понял можно вести работы при +5 и выше.    

 

Эти усатые-приусатые очень опасный для "мертвой" древесины еловый усач (пилильщик). он вылетает в конце июня — начале июля, его личинки живут в дереве 2-3 года, проделывают продольные ходы диаметром примерно 3 -4 мм. Посмотрите внимательно бревна, если есть правильные овальные отверстия на поверхности — это выход пилильщика. Летом это очень хорошо видно по свежей древесной пыли прямо под отверстием.

Просто мазать в таком случае бесполезно. Есть такой препарат фирмы "Lignofix" для врыскивания внутрь бревна по ходу личинки, просверливаются очень тонким сверлом отверстия и шприцем вводится препарат. Мы пользовались "Top", разводили спиртом по инструкции. Если интересуетесь, посмотрите на forumhouse, там люди делятся своим успешным опытом выведения этой гадости в уже построенных домах. Для профилактики использовали "Stabil Extra", это тоже препарат этой же фирмы. покрыли стропила, балки перекрытий и доски чернового потолка перед засыпкой утеплителя.Неомид нам не подошел в качестве профилактического средства, от него металлический крепеж ржавеет.

Кстати, мы 2 года назад выписывали эти препараты из Москвы,ни в Томске ни Нске найти не могли, а на днях увидели их в у Lisikа в Сибирской усадьбе. Нам еще надо литра 2 "Стандарта", поэтому рады, что лишних забот с доставкой не будет.

Лучшее время для работы препаратом май-первая половина июня по начала вылета пилильщика.