abura120, попробую слегка

#82565
Аватарwerrer
Участник
  • Томск

abura120, попробую слегка суммировать уважаемых Зайца и Ветерана.

Если Вы делаете 510+облицовочный, то

1) несущая способность и т.п. — с большим запасом;

2)тепловые характерискики — приемлемы (утеплять не надо);

3)стена однородная в плане паропроницаемости — про страшную и ужасную точку росы можно забыть.

Последний пункт важен! Ибо если не хотите, чтоб внутри стены у Вас в морозы сконденсировалась и замерзла влага (со всеми вытекающими), то каждый последующий слой должен быть более паропроницаемым, чем предыдущий (если смотреть из помещения в сторону улицы). Тот же ЭППС влагу не проводит. Если вставить его между 510 и облицовкой — будет большая бяка в 510-ом на границе с ЭППС. Более того, неприятных дел может натворить даже "неправильная", паронепроницаемая грунтовка.

Можно всё испортить, если поверх наружной штукатурки (если 510+штукатурка) использовать акриловую краску — она тоже плохо паропроницаема (это всё нам на Церезитовском семинаре объясняли — надо посещать такие мероприятия!)

Если Вы хотите с запасом утеплиться, то я бы предложил такое (Заяц меня поправит, если что ):

1-й вариант: сибит 250-300 мм или поризованный блок 250-380 мм с обязательным ж/б армпоясом между этажами + утеплитель 10 см (фасадный пенопласт или минвата) + "мокрый" фасад церезитовский. Этот вариант полностью соблюдает принцип постепенного увеличения паропроницаемости, да и потеплее будет, чем однородная стена вдвое большей толщины.

2-й вариант: опять же тонкие, чисто несущие стены, пирог с любыми ЭППС-ами и другими утеплителями, но обязательно с пароизоляцией изнутри, мембраной-ветрозащитой снаружи и вентфасадом-сайдингом. Но здесь придется заморачиваться с вентиляцией помещения.

 

Прошу прощения за многа букав, но Вы же сами говорили:

все абсолютно точно знают как делать нельзя, но как надо/можно/возможно/допустимо/приемлемо делать единого мнения как не было так и быть не может