Афтор жги есчё.  Думаю,

#90070
AkorAkor
Участник
  • Москва

Афтор жги есчё.

 Думаю, теперь уже финал..

 

итак.. с чего всё началось — экономия тепла не стоит тех денег..

поэтому в последнее время — исключил тепловую составляющую и стал думать о другом.. и о том — стоит-ли не ради тепла его брать..

(часть написанного выше не повторяю)

1) масса пакета — эт важно.. хранить на стройке негде — придётся видать покупать на дачу и вывозить по мере надобности на своей машине.. т.е. перегружать раза два-три самому..

2) масса смеси — если класть самому — то легче..

3) не проваливается (сужу только по рекламе) в дырки — надеюсь так и есть. а если и провалится чуток — то теплая же)

4) в силу озабоченности — не смогу просто класть на обычный раствор.. обязательно начнётся борьба с мостиками холода.. т.е. кроме сетки еще утеплитель или бороздочки воздуха — а это имеет последствия:

4.1) трудоёмко.. тратить больще времени — плохой вариант. в этом сезоне уже понял, что если делать всё самому — надо использовать самые дорогие и нетрудоёмкие решения: готовые арматурные каркасы, фанера/OSB вместо досок на опалубку и пр.. я-же делал всё с точностью до наоборот..

теперь опять возникает вопрос — шагнуть в сторону дешевой трудоёмкости или дорогой простоты.. и склонен выбрать второе..

4.2) вероятность ошибки.. сложные решения в общестроительных работах — это потенциальная ошибка. можно и самому ошибится.. а уж если нанимать — то тут уж точно не уследишь.. а объёмы работ большие.. лучше много простой работы, чем много сложной.. и не париться

4.3) деньги на сложности.. если бригада — нужна будет доплата за извращения, а уверенности — никакой.. кроме того материалы:

зазор воздуха — бесплатный.. но, кстати, зазор в центре — придётся на большую дырку в блоке.. опасаюсь сквозной конвекции на всю высоту стены..

сетка — 5 тыщ на весь дом..мелочь.. но раствор уже будет не 80, а 85..

 

..кстати, о деньгах.. при всех делах — речь то идёт о 50 тысячах.. в масштабе дома — мелочь.. технологически — плюсы.. экономия тепла — бонусом..

 

5) вспоминаю также момент из статьи в посте выше..

мы ведь все (кто не строил ещё) переживаем за прочность-хрупкость керамики.. и полагаю, что такому блоку гораздо комфортнее лежать на полной постели М50, чем на двух-трех полосках (пусть вместе они будут 90% площади) раствора М100..

где-то в этой или другой статье было написано, что в блоках бОльших габаритов — бОльшая концентрация напряжений в районе постели (чем в 1НФ), поэтому вроде раствор надо поменьше марки (верю, что это может быть правдой).. и реклама поротрема не рекомендует прерывать постель без расчёта

 

основной вопрос — где взять раствор подешевле.. думаю — quickmix или porotherm — взял-бы любой не глядя.. а неизвестные марки — только если много отзывов хороших, но у нас не распространены пока — не купишь.. ибо и блоки-то  редкость..

а гнаться за теплопроводностью или массой, выбрая между двумя квикмиксами и поротермом — думаю уже лишнее.. что дешевле — то и брать.

а 50тыс — будут платой за технологичность..

 

P.S.

по поводу воды на затворение и массы раствора (в комменте ранее) — вероятно, в поротерме много воды, чтобы был запас — ведь блоки в себя будут вбирать её при кладке.. так-что, может это и к лучшему.