Agar написал:  Нет. Это

#167823
Аватарef
Участник
  • Томск
Agar wrote:
 

Нет. Это говорит только о том, что строительство возможно.

Я уже писал свое видение — разрешительная система, это контроль, а не разрешение что-либо делать.

Я приведу пример из другой области, но про то же. 

Моя мама единственный раз в жизни была за границей. В Болгарии.  С организованной группой туристов. Это было где-то в 70-х. И прежде чем выпустить людей — о ужас! — аж в другую  страну, группу собрали в Москве и несколько дней компетентные товарищи их инструктировали, как себя вести. Вплоть до того, как пользоваться столовыми приборами, дабы не бросить тень на культурный облик строителя коммунизма ) Никто из компетентных товарищей не мог представить —  как это может быть, чтобы люди сами ездили, куда хотели. А тем более делали, что хотели. Контроль же нужен и порядок.

Сейчас все ездят, куда хотят, и мир не рухнул. Даже Вы, наверное, собираясь в отпуск, не захотели бы получать выездную визу (тем более могут и не дать) и проходить инструктаж в компетентных органах. 

Аналогично со строительством, по крайней мере, индивидуальным. Разрешения — просто лишняя бумажка, "выездная виза". Муниципалитеты вправе прописать  параметры разрешенного строительства в районе на участках, отведенных под строительство. "Дом должен быть такой, такой и такой". Потом дом все равно будут оформлять, и чиновники имеют возможность убедиться, что он построен без нарушений. И накаывать тех, кто отступил от правил, а не требовать бегать за разрешениями всех поголовно. 

Или как с машинами. Все покупают машину именно для того, чтобы на ней ездить. Есть единые правила — нужна регистрация, техосмотр и ОСАГО. И все, поезжай куда хочешь. По аналогии с разрешением на строительство автовладелец должен еще прийти к чиновникам и спросить: "Вот у меня есть регистрация, техосмотр и ОСАГО. Машина покупалась с целевым назначением как средство передвижения. Можно мне теперь на ней ездить?"

От того, что мы с Вами тут пишем, естественно, ничего не изменится, просто очень удивляет позиция: "Ура! Мне что-то запретили! Наконец теперь будет порядок!"