Акела написал:  

#105932
Master-krovli.nskMaster-krovli.nsk
Участник
  • Томск
Акела wrote:

 

Минфин не дремлет! 

Российское Министерство финансов продолжает искать варианты наполнения бюджета. Теперь появилась инициатива взимать налог на имущество, еще не оформленное в собственность, но стоящее на оформленном земельном участке. Чуть больше трети построек внутри кадастра недвижимости в России не имеют официальных по документам хозяев. До сих пор подобный пробел в законодательстве позволял не уплачивать налог на постройку. Исходя из того, что теперь налог рассчитывается из кадастровой стоимости недвижимости, суммы могут быть весьма приличными.

В идее взимания налогов с неоформленной недвижимости много скрытых нюансов. Так, например, сроки строительства частного жилья не регламентируются ничем, кроме интересов застройщика и будущего владельца, а право на собственность появляется после завершения строительства и регистрации соответствующего документа.

Получается, что с точки зрения закона до заявления человека на оформление прав собственности на участке как будто ничего и нет. Законодатели могут апеллировать картографическими данными, например, или топографической съемкой, где будут видны построенные объекты. Однако, как определить степень готовности дома, пока не ясно, ведь строительство частной недвижимости может длиться годами. Ко всему прочему, формально владелец участка и владелец дома могут оказаться разными людьми, и это тоже стоит предусмотреть.

Иными словами, идея как вариант наполнения бюджета интересная, но на практике, как и многое другое в России, сложноосуществимая.

https://www.alpari.ru/ru/analytics/reviews/market_sessions/16152_06102016/

Со всех сторон обложили, демоны