Акела написал: Байкер из

#166614
NewsNews
Участник
  • Томск
Акела wrote:
Байкер из склепа wrote:

Самые лучшие посадки на мой взгляд по периметру:

  • сирень;
  • боярышник;
  • можжевельник;
  • барбарис;
  • карликовоая ель

Все указанные хорошо приживаются в наших условиях

Если в качестве живой изгороди, то вряд ли — ростом разные, неколючие и не сплошные заросли. И по видам вы упрощаете — не каждый можжевельник, ель живут у нас. Вопрос требуется углубить ))

углубляем:

23 мая 2018

Управление федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Томской области назвало новые сорта плодово-ягодных культур, устойчивые к сибирским морозам.

Как сообщили   в пресс-службе ведомства, решение этой задачи сибирские селекционеры находят в скрещивании местных неприхотливых видов с более теплолюбивыми сортами европейской части России. Большая часть сортов, пригодных для возделывания в Сибири, создана в ФГБНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко и ФГУП «Бакчарское».

Для получения стабильного урожая эксперты рекомендуют использовать сорта плодово-ягодных культур, приспособленных для выращивания в местных климатических условиях. Такие сорта если и подмерзают в особо суровые зимы, способны быстро восстанавливаться.

За последние 10-15 лет появились яблони с довольно крупными плодами: Горный синап, Шушенское, Алтайское зимнее, Алтайская красавица, Сурхурай, Поклон Шукшину, Баяна.

Новые сорта груши обладают плодами, пригодными как для переработки, так и для потребления в свежем виде: Лель, Купава, Сварог, Перун.

Сорта вишни степной, включенные в Государственный реестр селекционных достижений по Томской области: Селиверстовская и Змеиногорская, сливы китайской: Ксения, Тимошка, Памяти Путова, Узюк.

Традиционная для сибирского региона культура жимолость за последние годы пополнилась высокоурожайными, крупноплодными сортами с хорошими вкусовыми качествами: Берель, Огненный опал, Роксана, Нарымская, Герда, Бакчарская юбилейная, Бакчарский великан, Бархат, Ассоль, Памяти Гидзюка, Сильгинка.

Из последних сортов облепихи – Августина, Джемовая, Жемчужница, Алтайская, Ажурная, Сударушка.

Отличаются десертным вкусом ягод, хорошей урожайностью сорта смородины черной: Наташа, Забава и малины сортов Акварель, Блеск, Добрая.

Созданные сибирскими селекционерами сорта земляники высокоурожайны, относительно устойчивы к болезням: Первоклассница, Александрина, Барабинская, Солнечная полянка.