Акела написал: После

#153282
Дмитрий333Дмитрий333
Участник
  • Томск
Акела wrote:

После нежданного финансового вспоможения  удалось домонтировать котел и вчера был торжественный пуск! Даже обмыл слегка 

Резюме на сегодняшнее утро. Было: АОГВ 11,6 кВт горел на всю катушку, сжигая черт знает сколько газа (оценочно 40 кубов/сутки) на то, чтобы температура подачи была 40 градусов (обратка меньше на 4-5 с насосом Grundfos Alpha стареньким на минимальных оборотах), а в доме стояла стужа в 13 градусов.

Стало: утром за час сгорело 1,5 куба газа (мин-макс не проверял еще), температура подачи выдерживается по заданному значению 60 градусов (обратка меньше на 10). Слышно, что котел не "машет", а подтапливает. Чуток прибавит-убавит.

36 кубов в сутки для меня многовато будет, но, во-первых, выстывший дом надо еще прогреть. Во-вторых, на улице крещенские морозы (поздравляю всех, кстати ). Предполагаю, что по мере прогрева дома и приближения весны  задание в 60 градусов мне надо будет уменьшать, соответственно и расход газа упадет, что не может не радовать.

В ближайших планах: 1. Проверка/настройка минимального и максимального давления газа на горелке (с работы после больничного позаимствую напоромер). 2. Приобретение и подключение термостата, ибо, похоже, Дмитрий333 был прав — термостат просто разрешает котлу работу (или не разрешает) в зависимости от уставки температуры в помещении, а работает котел по своему алгоритму, т.е. с модуляциями и тактованиями. При этом есть подозрение, что температура подачи должна быть задана наибольшая (по паспорту для радиаторов 72 градуса) для наивысшего КПД. И уменьшения расхода газа, естественно. Термостат мне лично нужен с точностью +/-0,1 градус (электронный) беспроводной. Если цена закусает жабу, если наоборот, обойдусь проводным.

Как-то так по пенвым ощущениям.

ПС А еще економия какая получилась! 18 тыр за монтаж и 3-10 за первый пуск 

кстсти вот вам копеешный отличный термостат правда проводной,на первое время побаловатся. если будет толк купите блатной безпроводнойкалиндарныйпочасовой))

http://ru.aliexpress.com/item/Freeshipping-W1209-Mini-thermostat-Temperature-controller-Incubation-thermostat-temperature-control-switch/32225252366.html