Akor написал: baseev

#177795
baseevbaseev
Участник
  • Степановка
Akor wrote:
baseev wrote:

Самое время не идти по "Систематической ошибке выжившего", какие проблемы были с ленточным фундаментом, что с ним не так?

можно предположить также ("за" плиту) — что при промерзании грунта под краем фунамента — ленточный склонен к подъёму, потому-что держится только за бетон "справа и слева" — под которым грунт промерзает в этот же момент (и не держится за грунт под центром дома, который промерзнет позже)..

 

Мое ____________________

Мне тут двойку поставили, но скажу еще раз, у меня ленточный, пучинистый грунт не прикасается к фундамету, нет желания бороться с силами природы умощняя его и нагружая, просто отодвинул отсыпав с низу и боков ПГС.

_____________________________

 

 

думаю, что если хочется обсудить плиту — в первую очередь надо определиться о каком именно конструктиве идёт речь.. т.к. лента и свайно-ростверковый фундамент — вполне однозначные понятия… а плита (в смысле ее реакции на пучение) — может вести себя по разному в зависимости от того, куда заложили утеплитель..  

 

Мое_________________

По плите, все просто ее не делал то что дороже и как сказали каждый фундамент для своего назначения и бить из пушки по воробьям в моем случае не айс, а конструктив плиты довольно прост, льется просто плита и по своим характеристикам имеет выигрыш перед ленточным, что касается свайного (не путать с заливным), еще дороже чем плитный.