Akor написал: …косоуры

#180799
joinerjoiner
Участник
  • Томск
Akor wrote:

…косоуры смонтированы, сутпеньки подготовлены.. взял одну — сделал отверстия под шканты в ней, вставил железку.. положил точно на свое место на косоуры, наколол.. просверлил ответное отверстие, примерил, вклеил..

точность обеспечивается моментом наколки (ну и сверлить ровно по наколотоому)..

P.S. пардон.. сначала сверлим косоур, чтобы железки не вываливались при примерке.

Вот и ответ на очередной вопрос kaifshegа!

Немного дополню…Что делать, если нет этих кнопок-центровок? а у меня их нет)))))).

Способ первый: обычная разметка линейкой одной детали и перенос разметки на другую также "по линейке" Долго и муторно…есть вероятность ошибиться, но в некоторых случаях это единственно возможный вариант. Например габаритные тяжёлые детали бывает не так просто "приложить, наколоть, снять, засверлить, снова положить".

Вариант второй, который и использовался: сперва размечаем и сверлим отверстия в косоуре, вставляем шканты. В предпологаемом месте сверления ступеней наклеиваем малярный скотч. Макушку шкантов, которые в косоуре мажем какой-нибудь маркой гадостью, например чёрным маркером. Накладываем на них ступень. Похлопываем по ней, (чуть сильнее чем жену) и получаем отпечаток на скотче. Сверлим, скотч удаляем.

Основная проблема во всём этом, засверлиться строго перпиндикулярно. У многих не получается….Ну, это после нескольких тысяч отверстий прийдёт И это…свёрла нуно использовать с заточкой "по дереву".