Akor написал: ростверк

#154169
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
Akor wrote:

ростверк лежащий на земле или подсыпке — вызывает вопросы всегда.. я лично не понимаю, как хорошо оно работает… но надо признать — да, так делают…

Данная конструкция имеет место и право на жизнь, свайный фундамент встречается и с лежащим ростверком и с заглубленным (и даже в какой-то серьезной докуметации встречаются). Да, там процессы намного сложнее, чем в ленте или висячем ростверке. 

 

Ну а по теме, вставлю свои 5 копеек. Нет идеального стенового материала прочность, теплоемкость, теплопроводность, паропропускаемость, срок службы…если бы существовал материал, который побеждал бы на всех фронтах все бы строили из него. Но выхожу я на "свое" поле. Там дерево, тут газобетон, здесь полнотелый кирпич, вон там ККЗ блоки, а вон там вообще монолитные стены. Именно отсюда и родились "пироги" попытка соединить во едино свойства разных материалов, и получить большую теплоемкость одного, низкую теплопроводность другого и прочие плюшки. Но как и в попытке соединить "вершки и корешки" не все прошло гладко. Выпадение росы, неясность с тем в каком состоянии внутренние материалы и т.д. Ну как тот самый лежащий ростверк, можно выйграть, НО ТРЕБУЕТСЯ ТОЧНЫЙ РАСЧЕТ. Расчет необходимой ширины несущей части, расчет толщины утеплителя и т.д. Единого рецепта сделайте вот так и будет хорошо нет. Ну он "почти есть". 380 (полтора) полнотелого кирпича будут иметь отличную несущую способность и отличную теплоемкость. 150 пенопласта отлично защитят от внешних условий, плюс хорошая вентиляция с рекуперацией (т.к. паропропускаемость такой стены будет никакой), мокрый фассад, с украшениями из пенополиуретана и все "шоколадно". Цена "в космос"…и никакой выйгрыш при условии, что вы хотите большую площадь остекления. Ну там тоже есть хитрости. Трехкамерные стеклопакеты, семикамерный профиль, энергосберегающее покрытие… Цена все ближе к "космосу". Если всеми рекуперациями, мокрыми фассадами, энергосберегающими стеклами заморачиваться не хотите, то и смысла заморачиваться со стеновым материалом нет. При самых сложных заморочках выйграете максимум 15% на отоплении…и то скорее 10%. (ну совсем грубо 1000 рублей на отоплении электричеством 100 кв.м. плоощади  в январе, феврале…)

Вывод: хотите заморочиться энергосбережением — надо подходить комплексно, окна, кровля, утеплитель, вентиляция. Если на все это не готовы — возводите однородные стены. А в случае с однородной стеной, ККЗ блок — оптимальный выбор из "кирпичей".

P.S. Принципиальной разницы между пустотелым кирпичем и блоками ККЗ не вижу…Нести любые перекрытия и кровлю, кухонные шкафчики сможет и тот и тот, заморочки по кладке есть и у того и у другого, теплопроводность плюс минус(у пустотелого кирпича больше растворных швов, у керамики больше возможностей для продувки швов). Короче одна и таже конфета в разных обертках.