Akor написал: Solo333

#104331
Solo333Solo333
Участник
  • Томск
Akor wrote:
Solo333 wrote:
sultan wrote:

Дерево в котле горит быстро, все относительно, до 6-8 часов есть котлы, с ТА нормально будет. Если есть автоматика почему не нужен ТА, логики не вижу. Есть даже котлы где требуется одна загрузка в сутки.

ТА нужен для самовара, когда в доме уже тепло, температура за 90 и излишки идут в ТА. Нету более-менее скачков тем-ры в помещении… В автомате нету излишков.

другими словами:

ТА нужен для обычных ТТК, у которых при полной = "номинальной" мощности время горения небольшое (меньше суток), а КПД высок ввиду сжигания в благоприятном режиме.. растянуть равномерно получаемое за это небольшое время тепло на все сутки (полсуток) — можно только сложив его (тепло) в ТА, и потихоньку потом расходуя оттуда.. увеличивая-же время горения закрыванием поддувала — потеряем КПД (потребуется больше угля в сутки… т.е. больше загрузок в итоге).

автомат всё время сжигает небольшие порции угля, имея меньшую номинальную мощность ("нету излишков"), но она уже размазана на сутки, т.к. тепло вырабатывается непрерывно.. обычный ТТК+ТА — выдаёт тепло примерно так-же равномерно как автомат, только подбрасывать надо тем чаще, чем меньше отсеки ТТК под топливо (золу) чем у ТТ-автомата..

+100500