Akor написал: также по

#141064
АватарАноним
Местный
  • Томск
Akor wrote:

также по краям всегда делают демпферные ленты (стОят как позолоченные) — однако, в этой же (или другой) статье показывалось, что усадка даёт гораздо большее "съеживание", чем возможное будущее тепловое расширение.. вероятно — лента дает просто преимущество в виде отсутвия щели.. аналогичными лентами (или ещё как) — делают разрыв стяжки между комнатами, чтобы не получить огромного (с соответвующей усадкой) пласта материала..

главное, на что стоит смотреть — пожалуй уровень .. лучше сделать 1 раз хорошо, чем потом перезаливать поверху ещё чем нибудь..

что такое хорошо — можно посмотреть требования финишного покрытия к качеству основания (ламинат, линолеум и пр.) — как правило там допуски не очень маленькие (например, 3-5мм на 2м правило), но превысить их очень легко, судя по стяжкам в многоэтажках.

Демпферная лента стоит уж точно ни как позолотой, по сути копеешная но без неё лучше не делать ни раствором ни бетоном. Ровность достигается руками лучше виброрейкой и обязательно по маякам.  Полусухая стяжку лучше не делать, много инфы о том что прочная она на 1см а далее если ковырять хрупкая и состоит из песка и не схватившегося цемента