Александр Свиридов написал:

#174357
shadowsshadows
Участник
  • Томск
Александр Свиридов wrote:

Чтобы сделал по другому в каркаснике имеЯ сегоднЯшний опыт?

1.    Вода через плафторму, других вариантов не могу представить между 2х соседних лаг набита перемычка. Gолучается сейчас есть незакрытая и неутепленная ячейка примерно 30х40см ну и через нее трубы заходят. 

2.    Постараюсь в выходные сфотографировать и добавить фото изнутри.

3.    Пиломатериал весь закупал там же где панели и фермы (думаю сейчас можно у Романа  (oooasp) спросить).

Чтобы сделал по-другому:

4.    Готов заплатить за пиломатериал больше, чтоб не иметь проблем с досками винтом. Тогда платформу можно было бы собрать проще и быстрее и не мучаться стягивать струбцинами обвязку. 

5.    Если покупать готовые панели, то 

1) не стоит брать внутренние стены, мешают стройки. 

2) ОСБ на платформу не стал бы набивать, ставил бы панели сразу на лаги.

6.    Сетку  набивать под полом сложно, как-то надо упростить этот процесс, но пока не придумал.

7.    Не очень удачной идея была с разгрузкой обрешетки сразу на дом, переворачивать 6 метровые доски  50х100 и закидывать  их на фермы передвигая с  одной половины крышу на другую та еще акробатика. Для 1 этажного домика проще закинуть на леса, а потом с них на крышу.

8.    Леса нужно собирать сразу по мере необходимости, я, к сожалению, собрал их только перед укладкой обрешетки с северной (более высокой) стороны.  До этого при обишивке ОСБ, включая фронтон, я весело прыгал, а  иногда и падал  с  3.5м лестницей

9.    Если принципиально утепление стен эковатой (с плитной каменной ватой  таких проблем нету), то пирог из 150 стоек — пароизоляции- 50 контр обрешётки, трудно реализуем. Основная как мне видится проблема, что горизонтальные полости можно задуть только мокрым способом. Похоже, такой вариант в Томске будет пока только у Романа.   Если  бы строил такой же небольшой домик, то рискнул бы сделать просто из 150 стоек без контр-обрешетки.  

Но у меня брусок уже был закуплен, и сейчас уже набит и пароизоляции будет поверх бруска, что не оставляет меня без раздумий о том, как лучше провести электропроводку.  Сейчас  думаю, что поторопился, и нужно было все таки затягивать пленкой до бруска, делать временную обшивку из какои-нибудь фанеры (чтоб не вырвало пленку при задувке),  задувать сухим способом. Потом снимать, набивать брусок и  делать спокойно проводку и задувать мокрым способом оставшиеся 5см.

10. Крышу можно было бы закрыть  неделе на две, а то и 3 раньше. Причины две: Первая —  поздно заказал металлочерепицу, и ее достявляли из Новосибирска, в течении недели. Вторая — почему то все время как-то пугал меня  процесс сооружения крыши, и я как-то внутренне откладывал этот этап. Сейчас думаю, что проще было еще тысяч за 10 сразу нанять кровельщиков, они бы и леса собрали и обрешетку набили за день. Но свой опыт он тоже бесценен и полезен