Александррр

#152202
АватарАноним
Местный
  • Томск
Александррр wrote:
killergot wrote:

считал в OZC и сравнивал с рекомендациями монтажника и проектировщика. После пересчёта проектировщика минусанул 40% секций радиаторов. После самостоятельного пересчёта минусанул ещё 10%. После проживания в течении 3х зим понял что можно было минусануть ещё 20-30% или вовсе отказаться от радиаторов, а поставить на случай сильных морозов с ветром несколько конвекторов и сэкономить кучу денег за разводку отопления и радиаторы + гидрострелку и прочее не нужное оборудование.

З.Ы. при расчёте я осознанно уменьшал коэффициент инфильтрации рекомендуемый проектировщиком. Наверное это не правильно, но в итоге критичного ничего не случилось. Уж очень много заложено на инфильтрацию ИМХО.

Расчет проектировщика где то заказывал? Отказаться от радиаторов? У вас теплые полы? Конвекторы — электические? коэффициент инфильтрации какой выставляли ? У меня 5 кг/час.

да расчёт заказывал, но потом пересчитывал сам.  Теплопотери через ограждающие конструкции считал в OZC, на угловые добавлял потери +20%. Теплопотери по инфильтрации и вентиляции брал упрощённо по формуле Q=0,33*k*V*dT, где к — расчетная кратность воздухообмена, 0,3 — для комант, 0,8 — для помещений с камином и подобных им, 1,0 — для кухонь и санузлов, V — объем помещения, dT — разница температур. В большинстве расчётов по отдельным помещениям я принебрегал огромными цифрами инфильтрации, но принудительная вытяжка давала какое то количество теплопотерь. У меня нет приточки поэтому данным параметром и необходимостью расчёта нагрева приточного воздуха я принебрёг.

Пробовал считать по новому Снипу и по Тимофееву.

У меня везде тёплый пол уложен с шагом 15см улиткой. Мои расчёты показали, что в самые морозы мне хватило бы тёплого пола, если бы сначала посчитал, а потом делал. Но как часто это бывает -сделал наоборот.  На этапе укладки ТП можно было кое где уложить трубу с шагом 10см и тогда вовсе отказаться от радиаторов и конвекторов.

По результатам расчётов я оставил 78 секций на весь дом которыми не пользуюсь(очень редко в дикие морозы включаю, но это несколько дней за зиму). Монтажник "на коленке" посчитал необходимость в 136 секциях. С учётом стоимости в 500р/секция сумма получается не слабая.

По моим расчётам в -39 на улице имея только ТП мне пришлось бы задрать подачу до 36 градусов и получить не комфортный пол в 29 градусов. Дабы не поднимать тёмпературу пола, выход из положения, был бы купить несколько электро конвекторов, допустим 4-5 стоимостью по 4-5тыс и включать 1 неделю в году. Зато экономия на радиаторах  их монтаже и разводке вышла бы колосальная.

Я думаю cpt может выложить правильные формулы и снипы по которым можно посчитать правильно