Александррр

#26453
Антон ИгоревичАнтон Игоревич
Участник
  • Зональный
Александррр wrote:

Раскажите про отопление, есть ли схема, расчеты, какие материалы применяли (котел, трубы, радиаторы, дымоход)? Как у вас выполнен дымоход (высота, длина горизонтального участка), во сколько встало удовольствие? Почему решили медью делать обьвязку котла, а не чернухой, сложно ли самому паять? Температурные режимы котельной?

Рассчеты есть по теплопотерям здания и по мощности радиаторов.

Схемы нет (могу попробовать нарисовать).

Материалы…

Дымоход "Теплов и Сухов". Сендвич 150×210 0.8 мм нержавейка. Прямой, высота 6 м. От сэндвича сделан отвод из моно трубы 150 0.8. Который представляет из себя Г образную конструкцию метр на метр, которая тройником подключается к котлу. Тяга вроде хорошая, несмотря набольшое число поворотов.

Котел Zota Тополь М 20 кВт. Обвязка котла — медь 35 мм. Насос на котловом контуре Grundfos 25-40. Группа безопасности Valtec с замененным аварийным клапаном с давлением 1,5bar. Также в котловом контуре стоит термостатический смеситель STOUT на 60 градусов для защиты котла от конденсата. Расширительный бак на 80 литров и дополнительный термометр/манометр на обратке.

Теплоаккумулятор он же "гидроразделитель" Теплодар утепленныйй на 200 литров.

Контур отопления выполнен из полипропилена. Главный коллектор из 50 мм, основные магистрали из 32 мм. В отопительном контуре сейчас также трудится насос Grundfos 25-40. Ото пительный контур состоит из главного коллектора, контура радиаторов первого этажа (лучевая схема, трубы Valtec сшитый полиэтилен 20мм), контур радиаторов второго этажа (попутка или петля Тихельмана), теплого пола первого этажа и рантовых зон теплого пола первого этажа. Пока реализован только главный коллектор и радиаторы первого этажа.

Радиаторы Radena Bimetall CS500. Всего 12 штук. 5 на первом этаже, 6 на втором этаже и 1 на лестничной площадке.

Медью решили делать потому что чернуха+работы=медь без работы. Т.к. сварить чернуху самостоятельно я бы не рискнул, то решили взять за теже деньги медь и саять самостоятельно. Самому паять просто, достаточно посмотреть буквально пару роликов на YouTube.

Электротен также Zota на 9 кВт. Пульт управления Zota ПУ-ЭВТ-И1, который попроще.

Температурный режим. Когда топим 70/50. Когда стоит на электро котле 40/35 (поддерживает сам по температуре в помещении 20 градусов)

Все про все полностью обошлось около 200 тыс. рублей.