Алексею. По поводу зазора

#47624
ЗаецЗаец
Участник
  • Иглаково

Алексею. По поводу зазора между облицовкой и ГБ. Битва с Избы: Воздушная прослойка

https://izba.su/forum/showthread.php?t=339

Плопался на глаза кусочек текста:

…….Реальная внешняя облицовка сложена из реальных кирпичей, на реальной кладке, которая имеет реальные щели, которые иногда можно наблюдать в кирпичных стенах на просвет, имеет множество дефектов и микрощелей, тем более в реальной стене не сущесвует идеального прилегания наружной облицовочной кладки к внутренней стене из, допустим, пенобетона — на деле, даже если вы этого не хотите там остаётся небльшая воздушная прослойка — до 5мм (а мож и больше — зависит от старания каменьшика).

В этой связи всё это хозяйство не то что паропрозрачно — оно ветропродуваемо! А потому в результате математическая модель к реальной ситуации не имеет никакого отношения.

Мы имеем в данном случае чудовищную разницу между математической моделью стены, и реально существующим физ телом. Тока программисты об этом не догадываюся, и винить их в этом нельзя — они и на стройке-то никогда не были. И судя по тому, что прога эта сущесвует — то эти хреновы "теоретики от строительсва" тоже на стройке никогда не были…

Вот если бы вы обклеили дом снаружи полиэтиленовой плёнкой, тогда да… — картина была бы похожей… и тогда бы вам понадобился именно вентилируемый воздушный зазор, в котором бы воздух нормализовал давление водяных паров, сдувая влагу с внешней поверхности основной стены, а облицовочный слой стоял поодаль, как бы "ни при делах", выполняя в составе стены лишь эстетическую и антивандальную (защитную) функцию. Именно такую роль и играют системы с вентилируемыми фасадами. Можно сказать, что кирпичная облицовка дома снаружи, это тоже вентфасад, но не требующий создания СПЕЦИАЛЬНОГО вентиляционного слоя по причине хорошей естественной ветропаропродуваемости, а создавать этот слой "для тепла" это глупость в квадрате, потому как тепла от него не будет никакого — лучше чем-нибудь засыпать… что я собственно и высказал в своёй передаче.

Всего и делов то……

ну и т.д. Кстати терли это дело уже и не раз (Димон????)

====================================================================

……подробностей не знаю, а умственный коэффициент хозяина не берусь судить (не суди да не судим будешь), за что купил за то продал.

Можно и так преподносить всяческие сказания: купил — продал……. Я предпочитаю фильтровать и сортировать. И не постесняюсь назывыать вещи своими именами. Сам косячил немерянно; потому и дошло в темечко, что надо бы мозг включать и грамотных людей почаще слушать.

Из Блоков построен уже не один дом в Томске и области, в Лоскутово например стоит дом в 4 этажа

Имеете в виду пескобетон? Да и флаг им в руки; глупость вещь заразная; а ежели еще и крепкая (аж до 4 этажа)……

(не слышал чтобы из подобных блоков строили такой этажности)

Имеете в виду ГБ? Так у него своя ниша — 1…2 этажа. И совершенно четко обоснованная и апробированная и при том (не побоюсь) в мировом масштабе.

ГБ (например 400…600 кг/м3) — и конструкционный и теплоизоляционный материал одновременно ну и вследствие этого имеет определенные ограничения в прочностных характеристиках (бункер их него уже не забабахаешь). Пескобетон покрепше будет, но что толку то? Надо утеплять, а это опять бесконечные траблы и компромиссы. Кирпич в этом плане намного лучше да и дешевле выйдет.