Алена Кеслер с мужем и двумя

#106568
NewsNews
Участник
  • Томск

Алена Кеслер с мужем и двумя детьми переехала в новый район «Южные ворота» этим летом. План семьи Алены был прост: арендовать квартиру, осмотреться на новом месте, а потом, если понравится новый район, купить там уже собственное жилье. Осмотрелись.

«С одной стороны — рассказывает Алена, — очевидные плюсы: новые дома, просторные дворы, отличные детские и спортивные площадки, свежий воздух, наконец. С другой — ни одного магазина, ни аптеки, огромные проблемы с транспортной доступностью, нет ни школы, ни детского сада, ни поликлиники.

Мы рассчитывали купить здесь квартиру по программе «Жилье для российской семьи», то есть по 35 тысяч рублей за квадратный метр против рыночных 42-х тысяч, Но в сентябре нам сказали, что программа приостановлена, поскольку компенсацию строителям правительство решило переложить на областной бюджет, а там таких денег нет.«Хочу сразу предварить возможный упрек, — говорит Михаил Утробин, — что мы, дескать, сначала купили квартиры, а теперь плачемся. Нужно понимать, почему мы покупали квартиры именно в «Южных воротах»? Кто-то купил потому, что поблизости, на Степановке или в Зональном, живут родственники, многие купили по программе «Жилье для российской семьи», поскольку это было существенно дешевле, кто-то, как нам говорили, переезжает сюда по программе расселения.Ну и, конечно, многие поверили рекламе, которую давал ТДСК (заказчик и застройщик «Южных ворот» — прим. ред.), про новый, современный микрорайон. На сайте ТДСК вы и сейчас найдете проект застройки, где есть школа, детские сады, поликлиника. Прямо в центре нашего первого, уже построенного квартала обещали построить детский сад, совмещенный с начальной школой. Обещали нам и транспортную доступность.

«Мы понимаем, что бизнес придет, — говорит Алексей Разин, — но об этом мне говорят с февраля. Пока же мы не можем в своем районе ни лекарств купить, ни хлеба. Ближайший магазин — в километре от крайнего дома.

Действительно, на «большой Степановке», в доме 12а по переулку Богдана Хмельницкого расположены пять магазинчиков. Продавцы говорят, что с началом заселения «Южных ворот» поток покупателей существенно возрос. 

Идти до остановки почти километр, из них — более полукилометра по узкой улочке Степановской, прямо по проезжей части, так как тротуары отсутствуют, как класс. Освещение — тоже.

Согласно проекту областной программы, школа в «Южных воротах» будет открыта не ранее 1 сентября 2021 года, — пояснил нам заместитель губернатора Томской области по социальной политике Чингис Акатаев. — Это проект программы, которая пока, подчеркиваю, не утверждена. 

когда мы в 2013 — 2015 годах выполняли трехлетнюю программу по обеспечению детей местами в детсадах, руководство Томского района ничего не сообщало о своих планах по строительству нового микрорайона, и не заявляло о своем желании открыть там новый детский сад. Хотя обладминистрация в 2012 году просила администрацию Томского района доложить потребности в капремонте существующих детсадов и строительстве новых.Что касается детского сада, совмещенного с начальной школой, то у нас нет никаких планов по строительству данного объекта. Если ТДСК построит его за свой счет, то мы будем очень признательны.

В трехстах метрах от «Южных ворот», на Залесской, 16 расположен недавно построенный детский сад №40. По словам членов инициативной группы, когда они покупали свои квартиры, представители ТДСК говорили о том, что в этот детсад смогут пойти их дети. Сейчас выясняется, что это не возможно: «Южные ворота» относятся к Томскому району, а детсад — к Томску. Согласно приказу Министерства образования места в детсадах (и школах) предоставляются детям только в том муниципальном образовании, где они прописаны. Поэтому теперь жители нового томского района должны сами возить своих детей в поселок Мирный или Зональный.

ТВ-2