Антон Игоревич

#204587
psmpsm
Участник
  • Ветеран-3
Антон Игоревич wrote:

Подскажите пожалуйста, какие любеля используете и какой шуруп под них и каким размером сверлите отверстие? Что-то ничего не могу подобрать для крупноформатной керамики…

привет Антон Игоревич. Где-то отписывался про свои изыскания на эту тему. Вкратце получилось так:

С дюбелями счастья не получил. Взял блок чтобы было видно что там за стенкой происходит и накрутил туда разных. Стабильности нет. Если два дюбеля рядом (5 см) — раскалывают переднюю стенку по вертикали.

Относительное счастье получается таким образом: сверлю ударной дрелью (не перфоратором!!!!!!) отверстие диам 5 мм. Какие сверла — в теме "нашел сверла которые сверлят даже шуриком", если надо — одно могу презентовать. Потом в это отверстие аккуратно завинчиваю нагель (по бетону). Главное — не сорвать резьбу. Такое крепление держит на срез очень хорошо, а вот по оси выдергивается легко. Опытные товарищи подсказали тут что надо сверлить под углом, тогда вырывающее усилие трансформируется в сдвигающее. Попробуйте — вдруг понравится.

Химанкер понятно никто не отменял.

Еще один товарищ из деревни был в гостях и рассказывал что вместо химанкера задавливает туда акрил (могу ошибаться, не запомнил), говорит что после застывания не хуже химанкера. Но я не пробовал.

Вообще пустотный блок засада.

Спрашивал на заводе — уверенно сказали что обычный дюбель который завязывается в узел за первой стенкой. У них там кстати видел блок с такими накрученными. Может у меня руки не оттуда растут.