Антон Игоревич написал: 1.

#26442
СанычСаныч
Участник
  • Родионово
Антон Игоревич wrote:

1. Технология кладки: выравнивание стыков, армирование. Либо строить самому, либо постоянно самому присутсвовать на стройке и контролировать каждый блок, каждый шов, каждое армирование..

2. Армопояса: опалубки, каркасы, бетононасосы. И даже со 100 мм ГБ + 50 мм ЭППС снаружи они холодные в углах.

3. Хрупкий. При доставке, погрузке, разрузке откалываются углы, бывает и блоки ломаются.

4. Впитывает влагу. Постояно накрывать стены, поддоны.

5. Все равно задумываешься о утеплении.

Сложно сказать, чтобы я предпочел Тут классический случай: "клинет очень редко знает, что он хочет, но очень часто знает чего он не хочет". Вот второй раз строить из ГБ я не хочу.

1. Касается любого материала и любого конструктива. При этом ГБ — самый простой в плане контроля. Минимум скрытых элементов в отличии от того же каркаса. Вопрос лишь в культуре производства.
2. Касается любого конструктива любых «каменных стен». Надежность достигается более сложной технологией, которую принимаешь как должную, выбрав конструктив.
3. Это да. В отдельном элементе. Плата за легкость материала при допустимом теплосопротивлени, плюс стоимость, плюс прочность, плюс технологичность, плюс параметры стабильност качества.. При этих параметрах этому материалу нет равных.
4. Посмотрите Глеба Грина про влагонакопление газобетона. Он не впитывает влагу. Т.е. впитывает, но в отличии от других каменных материалов не пропитывается за счет закрытой структуры пор. Капилярное намокание происходит только на глубину 3-4 см, в отличии от други строительных материалов, и благополучно испаряется при благоприятных условиях.
5. Первый отопительный сезон абсолютно не показательный. В ГБ присутствует естественная влага, которая должна выйти за первый год. Потому и нельзя отделывать ГБ в первый год. Это долгий процесс. И эта избыточная влага дает ощущение дискомфорта и желание доутеплятся. Дальнейший вопрос о дополнительном утеплении — вопрос чисто снижения эксплуатационных расходов в зависимости от затарчкнных соедств. Энергоэффективность….