Антон Игоревич написал:

#186094
AkorAkor
Участник
  • Москва
Антон Игоревич wrote:

Проходка через мансардную кровлю дома. Дымоход от ТТ котла.

 

аааа.. понавставлял картинки и не смог сохранить пост (из-за того что он подвергся цитированию).. всё стёрлось..

хорошо что перед сохранением жму CTRL+C

 

на фото оказалось — всё чуть иначе чем было в моей памяти:

Как делал я проходку через перекрытие 1го этажа) для маленькой печи 5квт (есть фотоотчет на ФХ :

— купил проходку с маленьким квадратом — поняв, что это мало — начал с этим бороться

 

— по внешней стороне квадрата ППУ (ПотолочноеПроходноеУстройство) сделал бортики из "фламмы".  получилась коробка, внутри неё стальной "цилиндр" как часть покупной проходки, внутри цилиндра — отверстие для трубы.

но это всё равно оказалось мало:

— наростил квадрат с помощью 2 слоев огнестойкого листа (назывался "фламма") внутри квадрата и цилиндра тоже 2 слоя фламмы. квадрат теперь 900*900мм.

— обклеил вокруг квадратной коробку фольгированным базальтокартоном (фольгой вверх), проклеив стыки металлическим скотчем. по сутит это граница с перекрытием (видно под фольгой прямоугольные формы потолочных балок)

— между цилиндром и коробкой (проклееное место) поместил базальтовую вату, купленную в виде прошивного мата — вроде как он без связующих веществ (вопрос не в фенолах, а том что связующие не стойки к высоким температурам)

— между цилиндром проходки и трубой засыпал керамзит

— сверху закрывали без меня — по моему Краспаном (листы для вентфасада многоэтажек, наверное фиброцементные). 

= из минусов (кроме купленной "маленькой" проходки) — между трубой и проходкой не герметизировал щель, поэтому керамзит иногда чуть падает вниз мелкими крошками

возможно — надо было просеять керамзит (сыпать только крупные), или вообще оставить воздух между трубой и цилиндром, а керамзит насыпать между цилиндром и квадратным коробом..

 

 

3) надо давать себе отчёт, о каком месте мы говорим:

Баня — что топится эпизодично и является менее ответственным строением, или дом — где топка может происходить теоретически 24 часа в сутки (мощность тоже имеет зачение, но для большой  и труба толще.)

Аналогично: Проходка потолка 1го этажа, где нет движения воздуха, а температура дыма высока и идёт нагрев.. Или проходка холодной кровли двухэтажного дома — где свободное движение воздуха, кругом возможность к охлаждению и температура дымовых газов ниже.. Но если и в такой кровле прислоним сэндвич к стропилине — возгорание более чем возможно.

 

P.S.

нашлась картинка с моими размерами (отступы от трубы)… черепной брусок (красный) — удалил

а вот одна из предлагаемых там конструкций разделки (уголки и "менерит" у меня реализованы также, от цилиндра ППУ до дерева  ~240мм):