Антон Игоревич написал:

#126817
JurijJurij
Участник
  • Томск
Антон Игоревич wrote:

Повторю второй раз. Я о экономии лопаты угля, о экономии времени которое расходуется на его подкидывание, выгреб золы, уборку угольной пыли, о экономии места для хранения этого угля на участке в доме ну и т.д.

Лично я расходую время на отопление своего дома: утром 10 минут, вечером 20 15-20 минут. Что вы думаете из-за этой лопаты угля я буду этим заниматся на теже 10 минут дольше чтоли? Про шлак воще молчу — с лопаты угля шлак размером в горсточку песка, ну а хранение — Антон Игоревич я вас умоляю.

А теплопотери как раз и зависят от той самой R-ки, "разработанной для массовой застройики".

Ну да зависят, не спорю. Ну будут не 20 кВт теплопотери а 15 кВт. Всёравно котёл будет покупатся на 25 кВт минимум. Антон Игоревич не возвращайтесь больше к этой теме.

10 кВт выйдет для холодной пятидневки. В остальные 360 дней в году поменьше.

Ну да в теории. А на практике. Антон Игоревич вы где живёте в квартире?

К счастью, это не моя ситуация. Это снова о той же R-ке. Чем она ниже, тем сильнее упадет температура в доме за ночь, тем холоднее будет с утра, тем сильнее придется топить веером.

Кто топит твёрдым топливом, особенно углём, особо не задумывается какую дозу топлива положить в котёл если температура за бортом упала на 5 гр или поднялась на 5 гр, даже если и на 20 гр. Доза почти всегда стандартная. Во время оттепели возможно уменьшить дозу, но тут по личному самочувствию.

И все проблемы с пиками температур при использовании ТТ котла давно уже все решены.