Антон Игоревич написал:

#176458
cptcpt
Участник
  • Томск
Антон Игоревич wrote:
cpt wrote:

Что значит для своей страны приоритетней?

Значит, что в условиях падения курса внутренней валюты государству необходимо защищать внутренний рынок пошлинами на импорт, квотами и прочими инструментами. Иначе аборигены усе за тугрики за кордон вывезут, а тугрики ни на хлеб не намазать, ни в стакан не налить…

А цены на дерево действительно равны даже не московским, а американским. Вот сейчас если открыть lowes.com и посмотреть цену СС доски 2by4 то она будет стоить $3.24 доллара за штуку в Левитауне, Пенсильвания. Что в переводе на рубли за куб около 14660. А в Томске таже самая доска 15 000 руб. (вот тут например http://brus-profil.ru/pilomaterial/doska/doska-strogannaya)

А причём тут импорт, у нас тут экспорт, от импорта у нас санкции есть

А вот тут самое интересное, а почему доска у них и у нас стоить одинакого не может и там и тут производство одинаковое, разница в том что у них ЗП больше, а у нас ЗП меньше, но оборудование дороже т.к импортное надо брать что бы получить ту же производительность что у них  иначе топором и ручной пилой делать ещё дороже доска получается. Вопрос эффективности производства и ничего личного.