Антон Игоревич написал:

#181915
АватарKOMAH4
Участник
  • Томск
Антон Игоревич wrote:
KOMAH4 wrote:

ЗЫ: Для ссылающихся на ст.34 там нет, что супруг не указанный в документе о собственности, может распоряжаться собственностью, ст. 34 только указывает на то, что супруг может претендовать на совместно нажитое при разделе имущества, через суд, суд вынесет решение о разделе согласно ст.34, но собственником супруг не станет, а вот когда выигравший суд супруг получит документ о собственности, вот тогда он и станет собственником. А без этого статья есть, а права собственности нет.

Так если права собственности нет, то с какого удивления (на основании какой нормы закона) требуется согласие супруга при продаже недвижки? Ну и в очередной раз повторю ни один из супругов (даже тот на чье имя офрмлено сво-во о собственности) не может самостоятельно распоряжаться совместно нажитым имуществом. Именно  на основании ст 34 СК. Именно на основании того что совместная собственность, и именно на основании того, что оно натсупает не в момент расторжения брака.

KOMAH4 wrote:

Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам

У этого поределения (вероятнее всего взятоого с википедии) есть продолжение (которое не было скопировано…) "Право собственности — совокупность правовых норм, закрепляющих присвоенность вещей отдельным лицам и коллективам."  И все сходится в общем то 34 ст. СК, ст 224 ГК и ст 209 ГК и есть те правовые нормы, которае закрепляют присвоенность совмместно нажитого имущества коллективу из двух лиц, состоящих в официальном браке.

Семья и коллектив разные вещи и если коллектив чем либо владеет, то это должно оформляться соответствующим документом, где должно быть расписано, кто и в какой доли является владелцем.

Назовите мне пример документа о праве собственности, где прямо написано владельцами данной недвижимости является семья Пупкиных.

Такого документа не существует, либо будет документ владелец Пупкин, либо гражданин Пупкин владелец 1/2 и другой документ владелица 1/2 гражданка Пупкина, а вы утверждаете, что если в документе написано владелец Пупкин, то и его жена так же является владелицей, а это не так, без соответствующего документа.

Возьмем данный конкретный пост, Папа является владельцем земельного участка, его супруга никаким образом не может заставить его продать или подарить участок детям, без его доброй воли, единственный способ — развестить с папой и через суд отсудить у него 50% земельного участка, но вопрос захочет ли этого мама

И ст.34 и прочие документы в данном конкретном случае, есть мягкая бумажка, и не более того.