АнтонИгоревич написал: Не

#171976
JurijJurij
Участник
  • Томск
АнтонИгоревич wrote:

Не знаю, не знаю… В каркаснике все имеет свое обоснование. Теплоизоляционный материал исключительно для теплоизоляции и его ровно столько, сколько надо. Аналогично конструктивный материал, и т.д. В общем, пик рационализма. Нет перезаклада конструктивного материала в попытке использовать его как теплоизоляцию… В общем, пик разумности. А остальные дома (каменные, деревянные), уже дань пердрассудкам (прикольно, что это говорит человек, строящий из газобетона), но до определенных пределов, пока эти предрассудки имеют место быть. Например сохраняется паропроницаемость, экологичность, пожаробезопасность, что-то еще. А когда строят брусовый дом, утепляют его ватой (хорошо если не пенополистеролом), зашивают виниловым сайдингом, внутри зашивают гипсокартоном, клеят винилдовые обои и т.д, ИМХО это как раз извращение.

В результате получается "картонная коробка" — "пик рациоонанизма". Дом должен быть массивный — энергоёмкий, и с хорошей звукоизоляцией внешних стен. Чтоб летом было прохладно, а зимой тепло. Видел я много "картонных коробок" везде висят кондиционеры. Видать внутри реальный термос и жарища летом.

Ну а по деньгам я бы не сказал что каркасник дешевле. Сам каркас да, там в основном одни доски да гвозди. А вот утеплитель. Его там надо просто море. И стоит он недёшево мягкоговоря. Некоторые пихают пенопласт туда в надежде сэкономить, но что из этого получается мы все прекрасно понимаем.