Апаю тему. Причины: 1.

#29175
АватарOleg_Nik
Участник
  • Томск

Апаю тему. Причины:

1. Осенью решился и купил пеллетную горелку на ранее купленный универсальный котёл (твердотопливный, газ, пеллеты). Той же марки, сертифицированный для России. Очень нужна была автоматизация, а за неимением обещанного властями газа ещё три года назад — пеллетный стал единственной альтернативой. От газгольдеров и топки солярой, мазутом и прочим, после долгих консультаций и выяснений нюансов решительно отказался. Как и от карборобота, который кроме всяких непреодолимых условий по марке и фракционности угля, ещё и развозит вокруг грязь и вонь, как ни крути.

2. Перебрал достаточно много (в Томске и окрестностях — всех), пеллет от разных производителей.

3. Выявил ряд нюансов эксплуатации пеллетного котла (но только именно моего типа конструкции).

Готов поделиться реальным опытом эксплуатации этой забавы, ну и показать работу котла в реале всем, у кого возникнет желание.

Сразу отмечу, что для небольших по площади домов, не требующих к тому же достаточно большого объёма ГВС, вряд ли пеллетный котёл будет интересен. Проще пару раз в сутки протопить обычный котёл (печь) дровами-углём, а для горячей воды повесить обычный бойлер. Просто пеллетный котёл — дорогое, зараза, удовольствие в плане необходимых начальных затрат.  40-50 киловатный котёл с комплектом пеллетного оборудования и монтажём тянет на четверть миллиона. К тому же, для котла, бункера для пеллет и места хранения самих пеллет требуется немало места (не менее 12-15 метров). А если есть желание съэкономить на транспортных расходах, то приходится брать сразу 3-5 тонн пеллет. Их тоже желательно хранить в сухом помещении. Хотя, среди морозной зимы возможно хранение и на улице. Пеллеты мороза не боятся, они боятся влаги.

В общем, будет интерес — спрашивайте, попробую поделится тем, что испытал на собственной шкуре.